Дэмьен Шазелл возглавит жюри Венецианского кинофестиваля

С 30 августа по 9 сентября пройдет юбилейный 80 Венецианский кинофестиваль. Организаторы смотра сообщили, что жюри основного конкурса возглавит американский режиссер Дэмьен Шазелл. Фильмы постановщика дважды открывали киносмотр на острове Лидо: в 2016 году «Ла-Ла Ленд» и в 2018 году «Человек на Луне».

«Каждый год этот город искусств Тинторетто, Тициана и Веронезе становится городом кино на целых десять дней. Я безмерно рад, что меня пригласили возглавить жюри этого года. И не могу дождаться, когда смогу увидеть новые замечательные киноработы, отобранные на 80 Венецианский кинофестиваль», – цитируют Шазелла на официальном сайте киносмотра.

Фильм Шазелла «Ла-Ла Ленд» получил 14 номинаций на премию Оскар, выиграв в шести категориях, включая Лучшую режиссуру, и он стал самым молодым постановщиком, когда-либо получавшим эту награду. Фильм также удостоился рекордных семи Золотых глобусов и пяти побед на BAFTA (11 номинаций).  «Человек на Луне», также показанный в Венеции, получил 4 номинации на Оскар и выиграл в одной из них.

Шазелл снял свой первый полнометражный фильм «Гай и Мэдлин на скамейке в парке», будучи студентом старших курсов, премьера картины состоялась на кинофестивале в Трайбеке. Следующая картина режиссера «Одержимость» (2013) удостоилась 5 номинаций на Оскар, выиграв в трех из них, а его недавняя работа – картина «Вавилон» (2022) с Марго Робби и Брэдом Питтом в главных ролях – получила 3 номинации премию Американской киноакадемии.

Организаторы киносмотра также объявили, что жюри премии Луиджи де Лаурентиса за лучший дебют возглавит режиссер Элис Диоп. А председателем жюри секции Горизонты станет режиссер и сценарист Йонас Карпиньяно.

Ранее стало известно, что Золотых львов за вклад в мировой кинематограф в этом году получат режиссер и сценарист Лилиана Кавани и актер Тони Люн Чу Вай. 

Источник

—-