Российские блогеры сняли фильм «неЗабытые» ко Дню Победы

В преддверии Дня Победы, 8 мая, на RUTUBE пройдет премьера фильма «неЗабытые». Социальный проект реализован продюсерским центром Insight People. Съемки фильма прошли в 12 регионах России, связав истории героев войны. Команда блогеров из Москвы, Ленинградской области, Вологды, Омска, Старого Оскола, Магаса, Пензы, Волгограда, Белгорода, Улан-Удэ, Владивостока и Томска создала фильм своими силами: от поиска актеров до изучения архивов и написания сценария.

Альманах «неЗабытые» состоит из восьми новелл о людях, чью жизнь изменила Великая Отечественная война. Его создание активно поддержали государственные архивы, администрации городов, поисковые отряды, муниципальные библиотеки, батальоны народного ополчения, а во Владивостоке – Тихоокеанский флот и Морской государственный университет. Режиссером фильма выступила Елена Леви, в нем снялись актёр театра и кино Александр Мартынов, актриса Анна Хилькевич, певица Кая и блогер, певец Евгений Ершов.

«История Великой отечественной войны для нашей страны – священна, это связь поколений, гордость, мужество и патриотизм. Мы уверены, что очень важно напоминать молодежи о подвигах наших дедов и прадедов, показывать историю войны через реальные истории. В “неЗабытых” молодежь сможет увидеть знакомые лица – любимых блогеров, которые говорят на серьезные темы, но простым, понятным, настоящим языком. Мы гордимся командой, которая своими силами смогла реализовать настолько социально значимый проект», – рассказал генеральный продюсер фильма, заместитель генерального директора «Газпром-медиа Развлекательное телевидение» Борис Ханчалян.

Жители регионов, куда приезжала съемочная группа проекта, с энтузиазмом и гордостью поддерживали идеи творческой команды, предлагая свою посильную помощь. Так, в Омске в съемках участвовал автомобиль военных лет – ГАЗ АА 1939 года. А в Ленинградской области в работе над фильмом было задействовано более 150 человек из настоящего поискового отряда.

Истории, которые показаны в фильме, основаны на реальных событиях, рассказаны родственниками или очевидцами. Маленький мальчик, сбежавший из дома, чтобы уйти на фронт, женщина, занявшая место мужа-егеря в глубокой бурятской деревне, первая женщина-капитан дальнего плавания, ветеран, назвавший сына в честь не вернувшегося с войны лучшего друга.

Всероссийский проект «Незабытые» – это 25 съемочных смен, 300 часов, проведенных на площадке, более 500 специалистов, 40 часов отснятого материала. В подготовке фильма участвовали сотни экспертов: историков, поисковиков, реконструкторов, писателей, костюмеров, композиторов и музыкантов. Были изучены тысячи официальных писем и документов.

Материалы предоставлены ПЦ Insight People