Студенты ГИТРа начинают использовать искусственный интеллект для выполнения заданий

Первокурсникам факультета журналистики ГИТР в апреле было дано задание по курсу основ теории коммуникаций. Им нужно было обыграть в своих материалах знак ГИТР в любых возможных формах. Большинство студентов подошло к решению задания в традиционных форматах, но некоторых решили подойти к теме по-новому — с использованием искусственного интеллекта. Что из этого получилось, можно судить на примере работы Александры Казак.

Нейросеть предложила новый логотип ГИТРа

Буквально на прошлой неделе студенты и руководители всех факультетов начали обсуждать тему устаревшего логотипа ГИТРа. Возможно, искусственный интеллект может помочь найти новое решение?

Учёные считают, что уже к 2029 он сравняется с разумом взрослого человека, но посмотрим, что может делать уже сейчас. Надо лишь ввести несколько параметров, чтобы получить новый логотип института:

1. Указать название вашей компании

2. Её направленность (торговля, образование, киноиндустрия, бизнес)

3. Слоган 

4. Указать желаемую палитру цветов 

Я решила сохранить историю ГИТРа и , по возможности, прежнюю цветовую гамму. Поэтому в качестве слогана я задала год основания ГИТРа (1994) и установила красно-зелёно-синюю тему. 

Вот, что выдал ИИ:

В основном, предложенные логотипы оказались минималистичными, но за дополнительную плату (около 700₽) сайт разрешит редактирование.

Другие варианты можно посмотреть на Яндекс диске. 

Мне кажется, что ИИ 2023 г. еще не дотягивает до уровня авторов существующего логотипа ГИТРа. Современный логотип несет одновременно несколько идей — цветовую гамму кино и телевидения (RGB — Red, Green, Blue), бесконечную ленту Мёбиуса и год основания института. То, что предложил ИИ, на уровне первого курса художественного факультета ГИТР.

Александра Казак, факультет журналистики ГИТР