В кинозале ГИТРа прошел праздник факультета журналистики

В понедельник 15 мая впервые в своей истории студенты разных курсов факультета журналистики могли увидеть работы друг друга и своих будущих мастеров. Второкурсники смотрели готовые работы третьего курса, а выпускники показывали свои будущие дипломы.

Впечатления о празднике для ГИТР-ИНФО собрали и обобщили первокурсники Мишель Чернова и София Карпачёва.

Сначала прошел показ документальных фильмов 3-го курса. Зрителями стали нынешние второкурсники. Показы комментировали мастера Павел Викторович Селин и Ольга Викторовна Маякова, которые объяснили студентам процесс создания работ, поделились нюансами и секретами их съемок. 

Павел СелинЧто нужно сделать прямо сейчас? У вас у всех есть темы. Над ними надо активно начинать работать, и активно начинать снимать летом. Потом времени не будет. В ноябре надо показывать почти готовую работу, это предмастер. Если вы начинаете снимать свою работу зимой, то не успеете по срокам. 

Ольга Маякова: Особенно надо начинать работать над темами, которые требуют согласования. Самое большое заблуждение, когда, например, студент хочет снимать про МЧС, и надеется, что если он в сентябре напишет письмо, то быстро получит ответ и тут же  начнёт снимать. Так не бывает.

На просмотре объявили имена новых мастеров у студентов третьего курса. У группы ДЖ31 им будет Анастасия Пак, у группы ДЖ32 — Ольга Маякова, у группы ДЖ33 — Павел Селин. 

Комментарий Джулии Паркер, студентки 2 курса факультета журналистики: 

Я в предвкушении третьего курса и нашего нового мастера Анастасии Юрьевны Пак.  Она безусловно сильный педагог, очень многое нам может дать. Это человек, который работает на НТВ, действующий журналист, и это очень важно в нашей профессии. Будем очень много работать и стараться.

Студентам объяснили структуру и фактуру документального фильма на конкретных примерах. Были показаны такие работы как «Жизнь 3D», которая затрагивает проблему реабилитации после наркотической зависимости. «Шестой километр» про поселение практически вне цивилизации, «Маугли» про сильного мужчину, всю жизнь следовавшего за мечтой и один создавший два заповедника диких животных, «Эффект кита» про охотников на самых крупных млекопитающих планеты и другие.

Павел Селин: Мы показываем не самые худшие или самые лучшие работы. Мы выбирали, чтобы они были разные по жанру. Кто-то пытается снимать авторское документальное кино, кто-то специальный репортаж и т. д. Вы должны посмотреть, что мы от вас примерно ждём. У вас будут свои работы, темы, герои. Мы показываем вам работы, чтобы вы стремились к подобному — по энергии, по монтажу,  проработке материала,  количеству локаций и вложенного труда.