Музыка поможет развить ваши способности и сделает жизнь легче

Может ли музыка сделать жизнь легче? Правда ли, что определенные композиции могут нас сделать продуктивнее? Как  с помощью музыки регулировать и влиять свое эмоциональное состояние? На эти вопросы знает ответы музыкальный психолог, доктор искусствоведения и профессор Дина Кирнарская. Основная тема научных исследований Дины Кирнарской – музыкальная одаренность. Профессор не признает популярного мифа о том, что это удел избранных обладателей музыкального слуха. Считает, музыка – лучший путь к жизненному успеху.

Цитаты:

«Музыкальные занятия меняют структуру мозга – в этом весь секрет. Я сама присутствовала при открытии такого большого факта. Соединительная лента между правым и левым полушарием мозга, «corpus callosum» становится на 25% больше через год всего занятий. Что значит – соединение между левым и правым полушарием? Это значит – вместо того, чтобы «м-м-м», мычать, вы говорите: «Я помню чудное мгновенье…» Понимаете? 
Музыка старше языка, старше речи. Значит, у вас речевые способности как бы от фундамента питаются, от самых корней. И вы начинаете лучше усваивать языки, лучше говорить, у вас усиливаются математические способности. Потому что музыкальная речь – она как? «А и Б сидели на трубе. Вот это А, а вот это А-1». И вы так подсознательно сравниваете тот мотив, который прозвучал, с тем, который сейчас звучит, естественно, потому что вы должны понять, что это за мелодия, допустим, перед вами.

И вот так вот тренируясь и слушая, и вникая, и когда вы сами поете тем более или играете, у вас начинают развиваться математические способности, абстрактное мышление и масса-масса нужных вещей.

Не говоря уже о том, что музыка – это древнейший способ коммуникации, вы общаетесь. А коммуникация – это все. Это способности к бизнесу, способности к менеджменту. Это все упирается корнями в музыкальную психологию, в музыкальный мозг.
Дина Кирнарская готовит открытый мастер-класс «Тонкая настройка. Как прослушивание музыки поможет вам сделать вашу жизнь полегче».
Мастер-класс пройдет 23 мая, в 20:00 онлайн

Записаться