Студенты ГИТРа выступили на конференции во ВГИКе, посвященной И. Вайсфельду

18 мая в конференции-зале ВГИКа состоялся круглый стол «Школа отечественной драматургии: опыт, задачи, перспективы», приуроченный к презентации книги И. В. Вайсфельда «Жизнь фильма и просто жизнь». Илья Вайсфельд для отечественной кинодраматургии фигура легендарная, из его мастерской вышла целая плеяда знаковых сценаристов – Валентин Черных, Александр Бородянский, Виктор Мережко и многие другие. Мероприятие открывал Ю.Н. Арабов, на мероприятии выступали ученики И.В. Вайсфельда, а также его супруга Ольга Ахметовна Тюлякова. 

Студенты сценарной кафедры Института кино и телевидения (ГИТР) подготовили доклады, анализируя драматургические компоненты через призму теории И.В. Вайсвельда. Интересно то, что учебник по драматургии И.В. Вайсфельда до сих пор не оцифрован и найти первоисточник на просторах Интернета невозможно – для студентов ГИТР это был прекрасный повод посетить Российскую государственную библиотеку и подготовить доклады. 

Так, студентка 2 курса Мария Крехова подготовила доклад «Драматургия характеров по И.В. Вайсфельду в сценарии В.К. Черныха «Москва слезам не верит». Учитывая, что Елизавета Трусевич, которая преподает мастерство драматурга в мастерской, где учится Мария Крехова, также училась у Валентина Константиновича Черныха и Людмилы Александровны Кожиновой в рамках повышения квалификации в III Международной киношколе для молодых кинематографистов (2010 год), то получается прямая преемственность поколений отечественной школы кинодраматургии. 

Также студентки 3 курса (мастерская А.В. Брынцева) представииа доклады – Евгения Васильева изучила «Морфологию волшебной сказки» В. Проппа на примере киносказок А. Птушко», а Валерия Матвеева выступила с темой «Средство художественной выразительности как ключ к образованию и воспитанию личности детей в книге «Королевство кривых зеркал» В. Губарева и одноименной экранизации А. Роу».

Доклады были высоко оценены организаторами, и студенты ГИТР были приглашены и на последующие конференции. 

ГИТР-ИНФО: Премьера книги Ильи Вайсфельда «Жизнь фильма и просто жизнь»