Сценарист блокбастеров провел мастер-класс на кафедре драматургии ГИТР

19 мая в стенах ГИТР прошёл мастер-класс Дениса Родимина, сценариста фильмов «Бумер», «ДухLess» и «Жестокость». Темой разговора с драматургами стали сериалы. 

Денис Викторович начал диалог с основ, рассказав о видах, структуре и трёх столпах сериальной формы. Сегодня в связи с активным развитием платформ появляется больше картин со смешанной (вертикально-горизонтальной) структурой, а также происходит смешение жанров. Не обошли стороной и мировые тенденции: популярность обретают работы турецких авторов и режиссёров Азии, в том числе Южной Кореи.

Говоря о российском рынке сериалов, Денис Викторович упомянул отсутствие картин в жанре фэнтези, которое активно развивается за рубежом. Однако зритель России всё чаще обращается к отечественному контенту на платформах. «Платформы более «дикие», у них большее разнообразие жанров и возрастной ценз: есть контент и для детей, и для взрослых в одном месте», — пояснил Денис Викторович. Более того, наш зритель ценит сериалы развлекательного формата, в то время как ужасы и хорроры пользуются меньшим успехом. 

На мастер-классе драматурги узнали, какие материалы следует иметь на питчинге перед продюсерами, откуда брать идеи для собственных работ и где можно презентовать свои проекты.

Денис Викторович поделился ценными советами со студентами, которые продемонстрировали ему свои идеи, чтобы получить авторитетное мнение от мастера своего дела. В рамках мастерской прошел питчинг проектов сериалов, которые были очень высокого оценены Денисом Родиминым. 

Атмосфера дружеской, но профессиональной беседы, актуальная информация о современных тенденциях сериалов и ответы на интересующие вопросы помогли драматургам понять, в каком направлении развивать свои задумки для привлечения интереса зрителя.

Валерия Матвеева, кафедра драматургии ГИТР (ДД31)