От первого лица: Встреча с Рафаелом Минасбекяном из кинозала ГИТРа перетекла в коридор и на улицу

1 октября в кинозале ГИТР прошел мастер-класс известного российского продюсера Рафаела Минасбекяна. Он поделился со студентами своим опытом и знаниями о том, как успешно реализовать свои идеи в кино. На встрече были затронуты важные темы, касающиеся как самой индустрии, так и личностного роста продюсера.

Рафаел Минасбекян: «Чаще мечтайте, потому что тот, кто мечтает, перестает быть рабом…»

Рафаел начал разговор с текущих тенденций в кино. Он отметил, что от продюсера требуется не только креативный подход и знание всего процесса создания контента, но и понимание экономической модели самой индустрии. Исходя из этого сразу последовал вопрос:к студентам «С чего надо начинать проект?» Вариантов было много, но главного по мнению Рафаела, не прозвучало, а именно – определение канала доставки контента. Именно это в первую очередь определяет успех проекта, ведь есть масса отличных произведений, которые просто не дошли до своего зрителя.

Рафаел также также отметил, что вторым важнейшим фактором успеха является не идея, не синопсис и даже не эпизодник, а именно сценарий. «Хороших идей великое множество, но только единицы из них превращаются в хороший, качественный сценарий» — отметил он.

На вопрос о том, каких три главных совета он может дать студентам, Рафаел ответил так: во-первых, это насмотренность, потому что насмотренность – это «световой меч джедая» для продюсера, это инструмент убеждения и аргументации при защите и/или продаже проекта. Во-вторых, всеми правдами и неправдами надо прорываться на съемочную площадку, пропитываться процессом, формируя собственное «скрытое знание». А в-третьих, это ответить себе на вопрос «Каким я хочу быть в профессии?» Не «кем», а именно — «каким». А ответив себе на этот вопрос, найти это воплощение в конкретных людях и добиться возможности понаблюдать за ними. Правда потом, подумав, добавил: «Возможно, после этого вы передумаете…»

Наиболее стремительно развивающейся нишей киноиндустрии Рафаел назвал формирование рынка агентств талантов. Не только актерских, но и режиссерских, и сценарных, всех творческих профессий.

Кроме этого на встрече поговорили о кардинальных различиях в российской и мировой киноиндустриях, о текущих проектах компании «Мирфильм» (основателем и директором которой является Минасбекян), это — «Каруза» и «Гуантанамера», о феномене детского и семейного кино, о перспективах развития платного телевидения и даже о мозговых имплантах, как об основной форме доставки контента в недалеком будущем.

Рафаел поделился своим чек-листом фильмов и книг, которые повлияли или сформировали его взгляд на кино и на жизнь.

Фильмы:

 1. Крупная рыба (2003) Тим Бёртон

 2. Вальсирующие (1974) Бертран Блие

 3. Банши Инишерина (2022) Мартин Макдонах

Книги:

 1. Маленький принц — Антуан де Сент-Экзюпери

 2. Мартин Иден — Джек Лондон

 3. Сто лет одиночества — Габриэль Гарсиа Маркес

Мастер-класс с Рафаелом Минасбекяном стал настоящим источником вдохновения для многих участников. Все зрители были в восторге от встречи и долгое время не могли отпустить спикера. Его очень практические советы по самопознанию и пониманию киноиндустрии помогут как начинающим, так и более опытным продюсерам не только создать качественный продукт, но и найти свой уникальный голос в мире кино. Важно помнить, что успех приходит к тем, кто умеет мечтать, но и одновременно готов учиться и адаптироваться к изменениям — как в себе, так и в окружающем мире.

В конце встречи Рафаел сказал слова, которые во многом объясняют значение, влияние и магию кино: «Мы есть результат наших мыслей. И если это проследить — что вы свои мысли воплощаете в виде кино, и транслируете их на экран людям, и на полтора часа делаете их собой – это огромный кайф и огромная ответственность… Старайтесь делать то, что делает людей лучше…»

Благодарим за организацию мероприятия мастера первого курса продюсерского факультета ГИТР — Рюмина Георгия Юрьевича. Встреча с продюсером продолжилась в кордиорах института, а закончилась у выхода из ГИТРа.

Автор текста — Орешкова Мария Сергеевна,

Автор фотографий — Ребезова Ульяна Дмитриевна

Под руководством декана продюсерского факультета ГИТР — Глебовой Ирины Сергеевны

—-

Еще об этой встрече — Новости от Макара: Генеральный продюсер киностудии КИТ встретился со студентами ГИТР

—-