Валерия Федорова — студентка 5-го курса художественного факультета Института кино и телевидения (ГИТР. За годы учебы она проходила практику на киностудии «Союзмультфильм», участвовала в фестивалях «Бессонница» и «Суздальфест», в создании клипа «Brain Damage» для группы «Pink Floyd» совместно с Animation School на международном конкурсе «The Dark Side of The Moon». Корреспондент ГИТР-инфо, Екатерина Федорова, взяла у Валерии короткое интервью.
- Почему ты решила поступить на художественный факультет именно в ГИТР?
У меня всегда была предрасположенность к изобразительному искусству, и еще со средней школы я рассматривала совершенно разные направления: архитектуру, живопись, керамику и т.д. В итоге пришла к анимации, рассматривала вузы с таким направлением и ГИТР был в их числе. Я ходила на подготовительные курсы в ГИТР, и он зацепил меня своей атмосферой, не было ощущения давления, поэтому хотелось пробовать что-то новое.
- Какая анимационная техника тебе больше всего нравится?
За 4 года обучения я перепробовала несколько техник, поэтому могу сказать, что проще всего и интереснее использовать перекладку. Очень долго она воспринималась, как совершенно устаревшая форма анимации, но поработав в этой технике, я поняла, что, во-первых, это очень эффективный, неэнергозатратный способ создания анимации, а во-вторых, перекладка намного проще в исполнении по сравнению с другими техниками.
- Какими медиапроектами ты вдохновлялась на первых курсах?
Нашим первым заданием было разработать анимационный проект по сказке и очень много времени мне понадобилось на поиск верной для этого произведения стилистики. В моем случае я брала сказку «Идэ». На тот момент меня очень заинтересовала стилистика Тома Мура: мне очень нравился его подход к композиции и как простые персонажи по форме все равно выделялись на общей картине. Мне показалось, что в ханты-мансийской сказке «Идэ», как и в мультиках Тома Мура, мотивы довольно волшебные, поэтому я очень сильно опиралась на все его концепты, которые вышли на тот момент, то, как он рассказывает свои истории. В других проектах путь был такой же.

- Какими художниками ты вдохновлялась?
Я очень долго интересовалась Врубелем, возможно из-за художественной школы, в которую ходила, так как она была названа в честь него, и я очень много из-за этого читала про него. Некоторые идеи и цветовые гаммы перешли в мое использование, хотя со временем они частично и исчезли.
- Мне известно, что ты работала с командой «Animation School» над клипом «Brain Damage» группы «PinkFloyd» для международного конкурса в честь годовщины альбома. Расскажи об этом подробнее.
Я была композером и отвечала за сцены космоса. Клип меня в первую очередь зацепил своей концепцией и некой меланхоличной атмосферой. Это был мой первый продолжительный проект в команде, так что ощущения были другие. Очень много времени пришлось уделить на то, чтобы достичь этой самой атмосферы, которая меня и зацепила в этом клипе первоначально. После череды проб нам это удалось, и я очень горда тем, как по итогу всё вышло. Было тяжело, многие уже уставали под конец, но финальная картина сняла все переживания. Я очень благодарна всей команде, которая работала над этим клипом, за прекрасный опыт.
- Как ты считаешь, обязательно ли абитуриентам, которые собираются поступать на художественный факультет, окончание художественной школы или нет?
Я знаю многих людей на художественном факультете, которые не заканчивали художественную школу или колледж и справляются на отлично. Все зависит от твоего желания и стремления. Естественно, художественная школа — это бонус, потому что это определенные академические знания, которые можно получить только от преподавателей в определенных образовательных учреждениях, однако я не считаю, что абитуриенту нужно обязательное окончание художественной школы. Конечно, желательно хотя бы немного уметь рисовать, прежде чем поступать на художественный факультет.
- Как ты видишь свое будущее после окончания учебы в ГИТРе?
Я хочу работать по профессии: художник постановщик анимационного кино.
- Какие советы ты можешь дать абитуриентам и первокурсникам художественного факультета?

Во-первых, морально подготовиться к тому, что будет тяжело, много практики. Не надо идти с мыслью: «Я буду рисовать мультики и делать все что хочу». Это колоссальный труд, на который уйдет очень много времени. Во-вторых, тебе действительно должно нравится это дело. Не иди в эту профессию, если тебе она не нравится. Иначе это может привести к очень печальным последствиям. В-третьих, анимационное кино — это общий труд. Ты не делаешь мультик один. Тебе надо научиться работать в команде, принимать слабые и сильные стороны остальных. Ваша общая работа станет намного лучше, если будет выполнена в дружной команде, с удовольствием. Таким образом, вы получите намного больше от работы.
Это, как мне кажется, относится не только к художественному факультету, но и вообще ко всем факультетам ГИТРа.
Интервью взяла Екатерина Федорова, факультет журналистики (группа ДМ11)
Фото и иллюстрации из личного архива Валерии Федоровой
—
