
Победители 97-й церемонии вручения премии «Оскар».
Да, Юра Борисов так и не получил заветную статуэтку, но прошлогодний победитель в категории «Лучший актёр второго плана» — Роберт Дауни Младший похвалил русского актера и сказал, что у него большое будущее.

— Юра Борисов? Где он? Разве он не был потрясающим в «Аноре»? Выдающееся исполнение привело к большому успеху. Добро пожаловать в мир успеха, брат. У тебя большое будущее, ты на своем месте!
В этом году обошлось без неожиданностей. Фильм Шона Бэйкера «Анора» получила пять статуэток.
«Лучший фильм» — «Анора»
«Лучший режиссер» — Шон Бэйкер, «Анора»
«Лучшая актриса» — Майки Мэдисон, «Анора»
«Лучший актер» — Эдриан Броуди, «Бруталист»
«Лучшая актриса второго плана» — Зои Салдана
«Лучший актер второго плана» — Киран Калкин
«Лучший оригинальный сценарий» — «Анора»
«Лучший анимационный фильм» — «Поток»
«Лучший короткометражный анимационный фильм» — «В тени кипариса»
«Лучший дизайн костюмов» — «Злая»
«Лучший адаптированный сценарий» — «Конклав»
«Лучший макияж и прически» — «Субстанция»
«Лучший монтаж» — «Анора»
«Лучший работа художника-постановщика» — «Злая»
«Лучшая песня» — El Mal из «Эмилии Перес»

Забавная история из-за кулис. В статье Variety от 25 февраля была упомянута совершенно абсурдная история, связанная с анонимным общением с голосующими на премии «Оскар». Пара участников голосования призналась, что не стала выбирать в категории «Лучшая мужская роль» Рэйфа Файнса за «Конклав», так как он уже получал «Оскар» за «Список Шиндлера».

Проблема заключается в том, что Файнс эту награду не получал — в 1993-м он проиграл Томми Ли Джонсу и «Беглецу». Оба этих участника проголосовали за Эдриана Броуди («Бруталист»), который как раз уже заработал в прошлом «Оскар» (за «Пианиста»)
Текст: Илья Ситников, факультет журналистики ГИТР (группа ДМ11)
Фотографии: Из X (Twitter) The academy, Variety.
Кадр из фильма «Конклав» (Оператор Стефан Фонтен)
—