Завершился кинофестиваль «Мир знаний»

В Санкт-Петербурге завершился XIV Международный кинофестиваль научно-популярных и образовательных фильмов «Мир знаний».

Главной темой «Мира знаний – 2019» стал искусственный интеллект. По словам программного директора Фестиваля «Мир знаний» Антона Смирнова, главной наградой для организаторов стал зрительский интерес к фестивалю и полные залы на показах.

Конкурсную программу этого года представили 17 самых ярких научно-популярных и образовательных новинок из разных стран: США, Дании, Франции, Германии, Испании, Норвегии, России и других. Сюжетами фильмов-участников, помимо искусственного интеллекта, стали самые разные проблемы современного мира: гармоничное сосуществование людей и животных, получение полного генома человека, способность научных открытий изменить мир к лучшему.

Председатель жюри, режиссер-документалист Татьяна Соболева: ​«Гран-при на любом фестивале должна удостаиваться картина, в которой мастерски выполнены все аспекты фильма. Призеру этого года удалось все: режиссура, операторская работа, прекрасная драматургия и работа с героями, что не просто для фильма с научной тематикой. Получилось произведение искусства, которое в то же время понятно и интересно массовой аудитории».

Гран-при фестиваля им. С.П. Капицы получила работа «Привет, искусственный интеллект» (HI, AI) немецкого режиссера Изы Виллингер.

Приз за лучшую режиссуру присужден фильму режиссера из США Йена Чейни «Самое незведанное» (The most unknown). Картина также получила специальный диплом от Национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики (ИТМО) и специальный диплом от партнера фестиваля Digital October.

Приз за лучшую операторскую работу получил норвежский фильм «Королева без королевства» (Queen without land) режиссера Асгейра Хельгестада.

Лучший дебют фестиваля – фильм молодого режиссера Егора Махонина «Создавая доступный мир» (Creationg the equal world). Картина также получила специальный диплом Ассоциации выпускников первого российского университета СПбГУ.

Специальный приз жюри присужден в этом году фильму «Город ученых» (City of scientists) режиссера Дмитрия Семибратова.

Молодежное жюри вручило свой специальный диплом фильму Марины Марии Мельник «Отец Байкал» (Father Baikal).

Специальный диплом телеканала «Наука» присужден фильму режиссера Грега Коса «АльфаГо» (AlphaGo) за блестящее изложение сути работы конкурентных нейросетей, вплетенное в драматически напряженный детективный сюжет.

Примечательно, что стать гостем Международного кинофестиваля мог любой зритель: вход на конкурсные и внеконкурсные показы был свободный. Это дополнительный вклад фестиваля в дело популяризации качественного научно-популярного и образовательного кино.

О фестивале
▪ Международный фестиваль научно-популярного кино «Мир знаний» существует с 2006 года.
▪ Проходит при поддержке Министерства культуры РФ.
▪ С 2016 года организатором фестиваля стала Киностудия им. М. Горького.
▪ Гран-при фестиваля носит имя первого президента фестиваля «Мир знаний» Сергея Петровича Капицы.
▪ За время существования фестиваля были представлены фильмы, посвященные физике, географии, астрономии, медицине, истории, лингвистике и другим формам научного знания из 30 стран мира.

 

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий