«Ленфильм»: перезагрузка

Киностудия детских и юношеских фильмов имени М. Горького планирует в течение шести-восьми месяцев решить вопрос прав на ранее выпущенные фильмы, сообщила генеральный директор киностудии Юлиана Слащева.

«Мы планируем пересмотреть все договоры, сделать нормальный реестр как на все арендные сервисы, так и на управление правами. Надеюсь, за шесть-восемь месяцев мы сможем со всем этим разобраться и начнем монетизировать более эффективно имущественный комплекс, начнем управлять собственными правами», — слова Слащевой цитирует агентство ТАСС.

Кроме того, киностудия планирует запускать в производство до 10 игровых фильмов в год.

«Киностудия будет делать игровое кино — порядка 10 проектов в год. Мы говорим о невысокобюджетном кино с фокусом на детскую и юношескую аудиторию. Большая часть этих проектов будет реализовываться в партнерстве с другими продакшн-компаниями, которые уже, например, разработали идею или получили финансирование, но им нужно дофинансирование, продвижение, маркетинг. Будет создано масштабное направление маркетинга полнометражных фильмов, в том числе детского и юношеского кино, которое в этом особенно нуждается», — сказала Слащева.

В планах также создание интернет-каталога инвентаря, костюмов и обуви, чтобы сдавать имущество в аренду.

«Состояние костюмов и реквизита совершенно ненадлежащее. Мы хотим разобрать реквизит и костюмы, почистить их, реставрировать и каталогизировать. Мы полагаем, что это около миллиона наименований, — сказала гендиректор. — Во-первых, необходимо сделать музей и, во-вторых, системно каталогизировать реквизит и костюмы и сдавать их в аренду. Мы можем сделать это в актуальном формате, на интернет-площадке, где можно будет все посмотреть. Если нам удастся сохранить коллекцию, то она будет второй по объему после Мосфильма».

Председатель правления киностудии «Союзмультфильм» Юлиана Слащева осенью 2019 года сменила на посту экс-главу студии Сергея Зернова.

Источник


Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий