Вышел трейлер отреставрированного фильма Тарковского «Солярис»

Новый трейлер фильма Андрея Тарковского 1972 года «Солярис»  размещен на официальном канале журнала «Искусство кино» в YouTube.

Отреставрированная версия драмы выйдет в повторный прокат в России в декабре этого года более чем в 70 городах. Релиз организует «Искусство кино» совместно с «Мосфильмом».

Изначально «всероссийский новогодний прокат Тарковского» задуман как «главный подарок в области русской кинокультуры».

Спецпоказы фильма также пройдут 11 декабря в Москве в кинотеатре «Октябрь» и 14 декабря в Санкт-Петербурге в кинотеатре «Аврора».19 декабря фильм выйдет в сети «Каро» в России, в Санкт-Петербурге также начнутся показы в кинотеатре «Аврора» и «Родина». А с 26 декабря начнется всероссийский новогодний прокат ленты Тарковского.

«Солярис» по мотивам одноименного фантастического романа Станислава Лема состоит из двух серий. Главные роли исполнили Донатас Банионис и Наталья Бондарчук.

В драме о космической экспедиции по исследованию планеты Солярис и «разумного» Океана на ней Тарковский ставит вопросы взаимоотношения человека с его творениями, в частности с произведениями киноискусства, литературы и философии.

Фильм в 1972 году стал обладателем специального гран-при жюри и приза ФИПРЕССИ на Международном Каннском кинофестивале, в том же году награжден призом на XXVIII Международном кинофестивале в Карловых Варах.


Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий