«Моторчик любого документального фильма — конфликт»

21 февраля в Институте Кино и телевидения прошел мастер-класс документалиста Павла Селина. Он представил студентам свой новый фильм «Буров и Буров», который снял, как автор и режиссер. Это был первый показ фильма на большом экране. Студентка первого курса Екатерина Ирхина наблюдала за всем происходящим с первого ряда.

После показа все желающие поучаствовали в интереснейшем обсуждении на тему: как искать истории и строить композиции документальных фильмов. Особо старательные зрители выполнили пожелание Павла и во время просмотра «Буровых» сделали пометки, по которым потом задали интересующие их вопросы. 

Павел рассказал студентам, в чем заключается основа любого документального фильма.

«Его моторчик – драматургический конфликт. Именно он двигает действие. Самое страшное случается, когда моторчик не справляется — зрителю становится скучно и грустно, и он не смотрит дальше».

Также Павел просил обратить внимание на операторские планы. Некоторые моменты фильма сняты спонтанно и случайно. Например, то, как художник Владимир Буров пишет свои произведения. Этот кадр — единственный во всем фильме, где Владимир работает, для него это было сложно показать, как рождаются его произведения.

У фильма «Буров и Буров» очень интересная композиция, он начинается с конца, и авторы особенно подчеркивают это.  

В картину не вошло очень много материала, потому что хронометраж составил всего 40 минут. Канал не смог предоставить больше, но команду Павла это никак не расстроило, потому что теперь у них есть наполнение следующих фильмов, которые они предполагают выпустить в ближайшее время. 

В целом история про двух необычайно талантливых братьев художников, которые живут в деревне под Оренбургом – очень захватывающая. Братья и картины свои пишут по-разному, и на жизнь смотрят диаметрально противоположным взглядом.  За их творческим братским «конфликтом» лично мне было следить очень интересно.

Текст – Катарина Ирхина (ДЖ12)

Фотографии – Иван Сафин и Кирилл Федченко 

Редактор — Ольга Маякова