Абитуриенты задали 100 вопросов Ирине Глебовой

11 марта в главном съемочном павильоне Институте кино и телевидения (ГИТР) прошло ток-шоу «100 вопросов к профи». Впервые в аудитории сидели не студенты, а абитуриенты.

Гостем вечера стала декан продюсерского факультета Ирина Сергеевна Глебова — российский продюсер, режиссёр, журналист, кандидат политических наук, член Союза писателей России.

А тема встречи звучала как Продюсирование — как мировая тенденция: от личного бренда — до полного метра.

Ирина Сергеевна, в частности, ответила на следующие вопросы:
В чем основная сложность профессии продюсера? 
С чего лучше начать карьеру начинающему продюсеру? 
Какие основные ошибки допускают молодые продюсеры? 
В чем принципиальная разница западной системы продюсирования от отечественной? 
Как в современной России появлялись первые продюсеры и как это направление развивалось последние 30 лет?
Где брать деньги на фильм для студентов? 
Сложно ли устроится на работу  на ТВ молодому специалисту?
Что будет развиваться успешнее ТВ или интернет проекты?
Как продвигать себя начинающим интернет блогерам? 
Как понять, что может понравится публике?

Ирина Сергеевна поделилась с аудиторией (в основном будущими студентами) опытом теле-, кино и интернет продюсирования. Обсудила тенденции и перспективы развития в России и мире этой востребованной специальности . На протяжении мастер-класса были разобраны практические примеры продюсерского подхода при планировании и организации проектов разного бюджета, для разных форматов и трансляционных площадок.

Всех удивил ее призыв искренне любить каждый проект, которым занимаешься и никогда не считать его «проходным» или «только для денег». Ирина Сергеевна дала много полезных советов по развитию себя, как профессионала, а также как личного бренда. 

Ведущие ток-шоу — Ефим Крутихин и Лиза Никовская и зрители — около часа активно задавали вопросы.

Мнения об этом ток-шоу зрителей:

Александра Мордвинова, абитуриент:
Безумно интересный мастер-класс. Узнала для себя очень много новых и полезных фактов, которые в будущем помогут в освоении профессии — продюсера. Никогда не думала, что работать продюсером это так сложно, но теперь я смогу смело смотреть всем сложностям в глаза и не бояться ничего делать!

Елена Пузанова, абитуриент:
Мастер-класс мне очень понравился, было полезно пообщаться с Ириной Сергеевной узнать много нового о продюсерской деятельности. К примеру, нам рассказали о системе профсоюзов на Западе, о работе с блогерами, их деятельности. А также узнали какими способами можно получить деньги на свой проект.

Валерия Сухарева, абитуриент:
На мастер-классе узнала много нового и интересного о съёмочном процессе и работе на площадке в целом. Также я получила ответы на все интересующие меня вопросы и ещё больше убедилась, что хочу работать в этой сфере.

Мария Прищепова, отделение дополнительного профессионального образования:
Мастер классы, лекции, встречи от Ирины Глебовой всегда потрясающие! Этим вечером зрителями и ведущими были абитуриенты Института кино и телевидения ГИТР. Меня удивила их энергия, слаженность, готовность работать. Двое из них —  стали ведущими ток-шоу впервые в жизни, но справились с задачей на отлично. Я видела как они организовали своих ребят на съемки, рассадили, ввели в курс дела и провели ток-шоу. Тут то я и пожалела, что в моей юности не было таких возможностей.

Текст — Даша Биндишева (ВЖ31)
Фотографы — Кирилл Федченко, Андрей Ледяев, Григорий Студитский