Netflix и YouTube снизят качество видео из-за коронавируса

Интерес потребителей к стриминговым сервисам резко возрос из-за пандемии коронавируса, сообщает Bloomberg. Зрители по всему миру начали тратить на 20% больше времени на просмотр контента в онлайн-кинотеатрах.

Аналитики отмечают, что на прошлой неделе количество установок приложения Netflix выросло на 57% в Италии и на 34% в Испании. Главный исполнительный директор компании Wurl Шон Доэрти (Sean Doherty) отмечает, что многие виды досуга сейчас недоступны из-за того, что люди вынуждены сидеть дома на карантине. А стриминговыми услугами можно пользоваться в любом месте. 

Позже стало известно, Евросоюз призвал Netflix на показывать видео в высоком разрешении, чтобы не увеличивать нагрузку на интернет, которая и так возросла в связи с тем, что люди остаются дома из-за коронавируса. И видеосервис действительно прислушался — компания сообщила о том, что качество видео на территории ЕС будет снижена на 25%. В Netflix сообщили, что снижение скорости на четверть — максимально возможное для того, чтобы избежать критического падения качества воспроизведения видео. 

YouTube последовал примеру Netflix и сообщил, что снизит качество изображения в роликах у пользователей, которые находятся на территории ЕС. Однако, по данным сайта Downdetector, видеосервис столкнулся с массовыми сбоями на территории России и ЕС. 

Многие российские онлайн-кинотеатры предоставили бесплатный доступ к своему контенту, чтобы зрителям было чем заняться во время карантина. К инициативе присоединились и ТВ-операторы

Подробнее