Валдис Пельш: «Записывайте телефон Константина Эрнста…»

Без нарушения девиза этой весны #СидиДома свой онлайн мастер-класс провел для студентов ГИТРа известный телеведущий, журналист и, как оказалось, еще и крутой документалист Валдис Пельш.

Каждый студент мог задать свой вопрос телеведущему лично, написав его в чате или просто подключившись к прямому эфиру на канале института в YouTube.

Откуда же взять идеи для своего кино, как правильно их реализовывать? Ответ Валдиса:

«С точки зрения документального кино – вы пишите заявку, утверждаете у Олега Викторовича Вольнова – это директор дирекции публицистического и документального кино , заместителя генерального директора Первого канала. Он может сказать: «Ребят, я не вижу смысла в этом фильме».  Или он скажет: «Да, мне интересно, делайте кино!».

И Валдис с улыбкой добавляет важный производственный совет: «Вот вы придете к Эрнсту и скажете: «Константин Львович, вот смотрите: у меня чумовой проект! Возможно, он поверит сразу, и вы запуститесь, или он вам скажет: сними пилот, чтобы мы посмотрели по картинке.

Если тебе Эрнст скажет: «Мы здесь все профессионалы, снимай прямо вот на черной тряпке, без всяких декораций, просто чтобы был понятен принцип развлечения… Не вздумай это сделать. Не вздумай! Нет ничего хуже пилота, снятого на черной тряпке.»

Не обошлось без профессиональных секретов: «Стендап – это прежде всего экономия денег. Так ведущий удешевляет производство. Потому что он там свои 15 минут фильма сэкономил с точки зрения производства,» — Пельш смеется.

Примерно 300 студентов Института кино и телевидения наблюдали за интервью с Валдисом Пельшем и, судя по восторженным отзывам, будущие телевизионщики остались довольны:

«Мне очень понравился мастер-класс, все было по делу и не скучно. Уверена, что эти советы пригодятся мне в будущем!»
«Полезный эфир. Огромное спасибо Валдису Эйженовичу за то, что нашел время прийти на прямой эфир и ответить на все вопросы. В некоторых темах он приоткрыл завесу тайны профессиональной журналистики.»

Это не первый мастер-класс, проведенный в рамках занятия «Драматургия телевизионных форматов» Ирины Сергеевны Глебовой. И явно не последний – как оказалось, даже карантин не может быть помехой для интересных гостей и увлекательных бесед.

Смотрела, участвовала и записала впечатления Виталия Осипова, ДЖ32

_____________________