Стартовала регистрация участников и волонтеров на форум «Таврида»

2 апреля отрылась регистрация участников и волонтеров на ежегодный форум молодых деятелей культуры и искусств «Таврида».

В 2020 году проведение Форума планируется с 1 июня по 10 октября.

В связи со сложившейся ситуацией распространения коронавируса даты проведения Форума могут быть изменены, за актуальной информацией можно следить на официальном сайте арт-кластера tavrida.art.

В этом году ключевой темой образовательной программы Форума станут те изменения, которые произошли в индустриях культуры и искусства в связи с пандемией. Как вирус повлиял на сферу, какие новые технологии привнес, почему мир креативных индустрий уже не будет прежним. Эти темы станут сквозными для всех творческих антишкол, которые запланированы на «Тавриде» в сезоне 2020.

Участниками Форума станут дизайнеры, fashion-фотографы, музыканты, художники, архитекторы, актеры и режиссеры, оперные певцы и представители академического искусства, хореографы и танцоры, стендап-комики и кавээнщики, народники, поэты и прозаики, журналисты, менеджеры по туризму и бренд-менеджеры региональных событий.

Под руководством экспертов они создадут новые проекты в сфере культуры и искусства. Партнерами творческих антишкол станут лидеры арт-индустрий, представители ведущих брендов и компаний, определяющие творческую повестку. В этом году запланировано проведение 13 творческих антишкол.

Новшества коснутся не только образовательной программы. С 2020 года волонтерский корпус проекта приобретет статус Центра практики арт-кластера «Таврида». Новый формат позволит студентам профильных направлений и активным деятелям сферы организации мероприятий пройти практику на форуме и получить по итогам подтверждающие документы. Кандидаты, успешно прошедшие все этапы отбора, обретут статус координатора и на один месяц станут соорганизаторами трех творческих антишкол на позиции координатора, администратора или менеджера Центра практики арт-кластера «Таврида».

Подать заявку в качестве участника или координатора можно со 2 апреля только на официальном сайте арт-кластера tavrida.art, выбрав интересующее направление.

К участию в форуме допускаются деятели культуры и искусства в возрасте от 18 до 35 лет, возраст координаторов – от 20 до 30 лет.

После подачи заявки кандидатам необходимо выполнить творческое задание, которое поможет определить уровень их профессиональных компетенций. На данный момент открыта регистрация на первые три творческие антишколы форума.

«Как вы знаете, сейчас во всем мире приостановлена, отменена или переведена в онлайн-форматы деятельность музеев, концертных площадок и даже образовательных учреждений. Мы верим в то, что ситуация стабилизируется. А пока всем особенно важно заботиться о здоровье и соблюдать меры предосторожности. Обращаясь к творчеству и искусству в эти дни, мы находим источник оптимизма. Давайте верить в лучшее, искать духовную поддержку в нетленных смыслах нашего культурного достояния», – сказал руководитель арт-кластера «Таврида» Сергей Першин.

Справочная информация: Арт-кластер «Таврида» – платформа возможностей, которая помогает молодым людям реализовать свой профессиональный потенциал в креативных индустриях и отраслях культуры и искусства России. Он включает в себя форум «Таврида», фестиваль «Таврида – АРТ» и образовательный центр «Арт-резиденция «Таврида», который начет работу в 2022 году. Организатор проекта – АНО «Центр развития культурных инициатив».

—————