Минкультуры предлагает проводить в творческих вузах часть экзаменов очно

МОСКВА, 14 мая — РИА Новости. Министерство культуры РФ предлагает обсудить возможность проведения очных экзаменов по ряду творческих специальностей, соответствующее письмо направлено для рассмотрения в министерство науки и высшего образования, сообщили РИА Новости в пресс-службе Минкультуры.»Минкультуры России предложило обсудить возможность проведения очных экзаменов по отдельным творческим специальностям.

Соответствующее письмо министра культуры РФ Ольги Любимовой направлено для рассмотрения министру науки и высшего образования РФ Валерию Фалькову.

В нем содержатся предложения по специальностям и направлениям подготовки, вступительные экзамены по которым предлагается провести очно», — сказано в сообщении.

В предварительный перечень попали «Хореографическое искусство», «Режиссура кино, телевидения и театра», «Живопись и графика», «Актерское искусство», «Дирижирование», «Операторство», «Художественное руководство оперно-симфоническим оркестром и академическим хором», «Вокальное искусство».

«Учитывая специфику приемной кампании творческих вузов, мы понимаем, что провести вступительные экзамены исключительно с использованием дистанционных технологий в этом году затруднительно. Вступительные испытания по тем специальностям, которые включены в подготовленный нами перечень, сложно оценивать без личного контакта. Поэтому мы обратились в Минобрнауки России с предложением совместно проработать их проведение в очном формате», – сказала Любимова, слова которой привели в пресс-службе.

Отмечается, что Минкультуры обсуждает данные предложения с профессиональным сообществом и находится в постоянном диалоге со всеми заинтересованными сторонами для выработки совместных решений.

Источник

____________