Завершился 14-й кинофестиваль «Зеркало»

30 июня завершился 14-й международный кинофестиваль «Зеркало». Церемония закрытия прошла в фестивальной студии, специально построенной на территории старинного Юрьевецкого  пивоваренного завода. 

Ведущими церемонии закрытия стали актер Юрий Колокольников и начинающая актриса, дочь Сергея Бодрова-мл.,  Ольга Бодрова.

Фотографии закрытия  — фотограф Сергей Насонов.

Фотографии из Музея Тарковского в Юрьевце, который посетили ведущие церемонии закрытия Юлий Колокольников и Ольга Бодрова и режиссер Юлдус Бахтиозина  — фотограф Сергей Насонов.

Гран-при фестиваля достался фильму «Назир» режиссера Аруна Картика (Индия, Нидерланды, Сингапур)

Арун Картик: «Я очень счастлив получить эту награду! У нас в Индии уже полночь, но вечеринка будет! Я бы хотел поздравить фестиваль с тем, что он состоялся, поблагодарить всех членов жюри, особенно Фреда Келемана, я вдохновляюсь его работами. И вообще, опыт вашего фестиваля показа – кино остановить невозможно!».

Приз за лучшую режиссуру жюри присудило картине «Без особых признаков» режиссера Фернанды Валадес  (Мексика, Испания)

Фернанда Валадес: «Привет всем из Мехико, для меня стало честью получить эту награду! И несмотря на расстояние, мы все равно вместе».

Приз за профессиональные достижения достался фильму «Одинокая скала» Алехандро Телемако Таррафа (Аргентина, Мексика, Катар, Великобритания)

Приз за вклад в кинематограф Андрея Тарковского получил Михал Лещиловский – режиссер монтажа картины «Жертвоприношение».

Приз жюри молодых критиков «Голос», а также Приз зрительских симпатий по результатам голосования в соцсетях достался фильму «Кот в стене» режиссеров Веселы Казаковой и Мины Милевой  (Болгария, Франция, Великобритания).

Сам фестиваль «Зеркало» прошел при поддержке онлайн-кинотеатра tvzavr. В течение всех конкурсных дней в онлайн-кинотеатре проходили премьеры и показы фильмов конкурсной и внеконкурсной программы, live-трансляции встреч с деятелями кино, а также церемонии открытия и закрытия – всего более 100 тыс. просмотров. Трансляции «Зеркала» также были доступны на портале Культура.рф, на страницах  Культура.рф.  в социальных сетях  Вконтакте и Одноклассники,   а также в пабликах МКФ «Зеркало».

По предварительным данным, подсчитанным  на утро 30 июня,  фестиваль «посетили» более 2 миллионов зрителей (это промежуточные  цифры просмотров кинофильмов, прямых эфиров и страниц фестиваля). Окончательные данные будут подсчитаны и оглашены через несколько дней, однако партнеры фестиваля, осуществлявшие трансляции уже констатируют высокую успешность проекта.

Текст — Елена Баркова

———-