Ушел из жизни композитор Эннио Морриконе

6 июля в Риме на 92-м году жизни скончался легендарный итальянский композитор Эннио Морриконе. Об этом сообщает итальянский новостной телеканал Rainews. Он работал с такими всемирно известными режиссерами, как Брайан де ПальмаКвентин ТарантиноОливер Стоун и другими. Всего композитор, получивший два Оскара, три Золотых глобуса и множество других наград, написал музыку для почти 500 фильмов и сериалов.

В 1950 году аранжировал песни для радио и телевидения, а с начала 1960-х стал писать музыку к фильмам.

Первым фильмом, для которого Морриконе написал музыку, стал «Фашистский вояж»Лучано Сальче. Молодому композитору тогда было 32 года. Широкую известность Морриконе получил, работая над спагетти-вестернами Серджо Леоне и фильмами итальянских режиссеров Бернардо БертолуччиПьера Паоло ПазолиниДарио Ардженто. За европейской славой его ждала слава и в Голливуде. Список известных во всем мире картин, к которым Морриконе написал музыку, исчисляется сотнями. Среди них «Однажды в Америке» и «Хороший, плохой, злой» Серджио Леоне, «Неприкасаемые» Брайана де Пальмы, «Лолита» Эдриана Лайна, «Лучшее предложение» Джузеппе Торнаторе«Гамлет» Франко Дзеффирелли и многие другие.

Первую награду от Американской киноакадемии он получил в 2007 году — за вклад в кинематограф, а второй Оскар ему принес в 2016 году криминальный вестерн «Омерзительная восьмерка» Квентина Тарантино. Именно эта картина стала одной из последних работ композитора.

ИСТОЧНИК

————-