«Я могу исчезнуть». Анонс выставки

10 сентября в Фонде Культуры «ЕКАТЕРИНА» открылась временная экспозиция российской художницы Татьяны Ахметгалиевой.

Татьяна Ахметгалиева — художник с своеобразным взглядом на мир. Её работы заставляют улыбнуться, задуматься и снова улыбнуться. Она делает из современного искусства нечто другое, своего рода перформанс, отражающий не только «личные переживания», но и целую визуальную летопись своей жизни.

Посетители сразу попадают в просторные залы, позволяющие чувствовать себя комфортно в диалоге с искусством. Иллюзии, расслоение реальности, отголоски (и даже крики) сюрреализма — все это располагается на живописных полотнах. Вокруг царит некий антураж, позволяющий задуматься как о простых, насущных бытовых проблемах, так и о глобальном.

В некоторых залах также представлены видеоинсталляции, заслуживающие отдельного внимания.

Такие яркие, эпатажные и даже, отчасти, безумные картины могут стать вдохновением для любого. Особое внимание нужно обратить на названия работ: «Никогда не спрашивай» (Из серии Gamebreakers) (2020); «Любительница кристаллов #2» (Из серии Gamebreakers) (2020); «Ещё один круг» (Из серии Gamebreakers).

Когда смотришь на автора, удивляешься, как такая хрупкая девушка может таить в себе огромный мир, в котором летают челюсти, у растений и вовсе есть голова и за всем наблюдают таинственные глаза.

Татьяна, скажите, откуда Вы берёте вдохновение? 

Вдохновение нахожу абсолютно во всем: поездки, встречи, случайные фразы чужих людей. Я создаю дневник, который полон фрагментами из жизни. Постепенно все перекручивается, переворачивается и становится своеобразным «Луна-парком».

P.S. От такого количества таинственных наблюдающих глаз невозможно спрятаться, так что, получится ли у вас исчезнуть?

Любой ценитель искусства и приятного досуга может посетить временную экспозицию работ Татьяны Ахметгалиевой до 8 ноября в Фонде «Екатерина»  (Кузнецкий Мост, 21/5,8 подъезд (вход с Большой Лубянки))

  Текст и фото (включая селфи) — Юлия Кольцова (ДЖ 13)

——————-