Нормальные люди – сложные люди

Один из самых обсуждаемых сериалов нынешнего года — «Нормальные люди» — снят совместно Hulu и «Би-Би-Си» по одноименному роману ирландской писательницы Салли Руни. Режиссеры Ленни Абрахамсон (номинант на «Оскар» за фильм «Комната») и Хетти Макдональд рассказали историю отношений таких разных, но в главном очень похожих друг на друга подростков Марианны и Коннела. 

Их отношения нельзя назвать простыми. Ребята то сближаются, то отдаляются, учатся чувствовать, доверять, а главное – понимать друг друга. Замечательный прозаик, «Чехов 20 века», как его часто называют критики, Юрий Трифонов в «Московских повестях» писал, что «настоящий подвиг – это понимание. Понимание другого». Именно к этому стремятся герои книги и сериала – не ломать другого, не пытаться его подладить, перестроить под себя, а понять и принять. И, соответственно, понять и принять себя. Ведь отношения – это всегда диалог, а диалог, как известно, совершенная форма коммуникации.

Отдельно стоит сказать об интимных сценах сериала. Секс для Марианны и Коннела как еще один язык, на котором они говорят. На съемочной площадке находился специальный секс-координатор, благодаря его работе удалось соблюсти баланс: интимные сцены получились естественными, эстетичными, искренними и откровенными, но без натурализма. 

Многие читатели и зрители почувствовали личную связь с этой историей. А вы?

Елена Еркина, начальник отдела научно-технической информации Института кино и телевидения (ГИТР)

———-