Пушкин в Пушкинском: в музей за 1 рубль

В Пушкинском музее проходит мультимедийная выставка «Как Пушкин в Болдинo бывал», посвященная жизни и творчеству именитого автора в родовом имении.

Экспозиция проводит параллель между переживаниями поэта во время эпидемии холеры, бушевавшей в то время, и опытом многомесячного карантина, с которым столкнулось все человечество в этом году.

По всей экспозиции развешаны маленькие зарисовки — изображения великого писателя. Они сопровождают зрителей, связывая нашу эпоху с пушкинской и напоминая о новых правилах безопасности в музее. 

На выставке представлено множество иллюстраций российского карикатуриста Леонида Тишкова. Рисунки выполнены в чернильной технике, с преобладанием тонких линий и элементов растушевки. Работы стилизованы под зарисовки из дневника или журнала путешественника 18-19 века и отсылают зрителей к европейским газетным иллюстрациям пушкинской эпохи. Вскоре все они войдут в одноименную книгу комиксов.

Несмотря на то, что многие посетители выставки «Как Пушкин в Болдино бывал» пришли в музей не ради неё, все они получили положительные эмоции от увиденного.

Студентка Мария Усова пришла в музей посмотреть на постоянную коллекцию, но «увидела эту выставку иллюстраций и решила разбавить ею просмотр академических работ». Приятно увидеть что-то новое, — добавила Мария».  Еще одна посетительница выставки Николь Шлыкова шутливо ответила: «Книгу я вряд ли куплю, но иллюстрации мне понравились, если честно, я с детства люблю такую эстетику».

Бродя по залам Пушкинского музея, невольно вспоминаешь поход в магазин, там также часто «покупается» совсем не то, за чем ты пришел. И это здорово! Такой гость «покупает», то есть узнает много нового. Например, может заглянуть на выставку татуировок, в которой собранно более 200 чернильных произведений из разных стран мира, или посетить графическую выставку «От Дюрера до Матисса», где представлены работы великих художников с XV века до наших дней.

В музее им. А.С. Пушкина существуют скидки на посещение для льготной категории граждан. Сюда входим и мы – студенты. Особая скидка предоставляется студентам факультетов, специализирующихся в сфере изобразительного искусства, архитектуры и кинематографии. 

Например, для студентов ГИТРа, обучающихся на факультетах графики, живописи, режиссуры, операторства и звукорежиссуры, стоимость билета составит 1 рубль.

Так что музей ждет нас! 

Текст и фото: Екатерина Соболева и Анастасия Чернякова (ДЖ13)

————— Редактор О. Маякова ————-