Студент ГИТРа протестировал «Сбер»

В конце сентября глава «Сбербанка» Герман Греф объявил о ребрендинге — теперь банк называется просто «Сбер».  Постепенно во все отделения  банка будут внедрятся банкоматы нового поколения со встроенными биометрическими сканерами. Я решил посетить офис «Сбера» рядом с метро «Трубная» и проверить все сам. 

Например, если я забыл карту и, если срочно нужно снять/внести деньги или совершить любую операцию, достаточно нажать вкладку «Вход по биометрии», посмотреть на сканер и ввести 5-значный пароль — готово!

Совсем скоро в этом же банкомате можно будет заказать такси, доставку продуктов из супермаркета или купить билет на кинопремьеру. 

«Можно добавить и голосовую идентификацию», — сказал мне сотрудник банка.

Оставить свои биометрические данные можно как в отделении, так и в мобильном приложении, дав согласие на хранение и обработку ваших персональных данных сроком на 50 лет. В любой момент можно написать заявление с просьбой удалить ваши данные из базы.

Кроме того, пока я ожидал полной зарядки моего телефона, с комфортом отдохнул на креслах, расположенных в отделении, рядом с кофейней, которая, как вы уже могли догадаться, называется «СБЕРкафе». Цены демократичные, для студентов, как я, — самое то! Для любителей кофе скажу, что бленд зерна — 60 арабика/40 робуста (кофейные гурманы поймут).

Самое важное, на что я обратил внимание — это отсутствие шума, которое бывает в обычных отделениях банка. А все потому, что многие операции теперь можно совершать и без помощи сотрудников банка, а если все же она вам понадобилась, вам подскажут и покажут решение вашего вопроса.

Тест нового «Сбера» прошел удачно!

Текст/фото: Алексей Коньшин, факультет журналистики ГИТР

————- Редактор О. Маякова ———