Алексей Караулов: главное — жанр, герой и тема

«Каждая работа должна торкать автора внутри». Именно этим посылом был пронизан мастер-класс сценариста Алексея Караулова, состоявшийся в Институте кино и телевидения (ГИТР) 19 октября.

Большое внимание Алексей Караулов уделил тому, что каждая работа так или иначе должна идти изнутри ее автора, потому что безжизненный материал будет выглядеть как что-то плоское и скучное и не сможет понравиться заказчику. При этом, он отметил, что писать все-таки стоит про то, что тебе не близко, потому что это лучший способ развить свои сценаристские способности. Ведь когда ты начинаешь строить карьеру в этой сфере, нужно брать все, что так или иначе принесет тебе имя и опыт. 

Алексей Караулов рассказал, что работа сценариста не для всех. Приходится многим жертвовать для того, чтобы писать что-то действительно захватывающее. Например, он перестал общаться с большим кругом людей, стал проводить больше времени дома, либо в офисе, где он пишет свои сценарии.  

У каждого сценариста есть свои способы создания истории. У Караулова все стоит на трех столпах – жанр, герой и тема. Таким методом написаны все его сценарии. 

Начинающим сценаристом он посоветовал идти на марафоны и конкурсы, потому что кинокомпании, которые это устраивают – ищут себе новых сотрудников. Для этого конкурсы и придуманы! На рынке сценаристов хоть и достаточно кадров, но новых лиц не хватает.

Еще большое внимание мастер уделил теме поиска «своих людей»: не просто друзей, а тех, кто будет с тобой в этой сфере. Одному в этой профессии не выжить, без редакторской, режиссерской правки невозможно ни снять кино, ни продвинуться в профессии. 

Востребованность сценаристов велика и в сравнении с писателями, они в большем выигрыше. Они могут работать не только для сериала или полнометражного фильма, но и написать сценарий для развлекательной или аналитической программы. Писатели же пишут книги, а их сейчас мало кто читает. 

«Сериалы сейчас и стали – новыми книгами». Этой фразой и закончился мастер-класс сценариста Алексея Караулова.

Текст: Катарина Ирхина, факультет журналистики ГИТР

Фото: Олеся Андросюк, операторский факультет ГИТР

———-