Энди Уорхол ждет студентов

В Новой Третьяковской галерее в Москве проходит выставка легендарного художника и короля поп-арта Энди Уорхола — «Я — Энди Уорхол«. Эта ретроспектива — самая масштабная экспозиция работ новатора в России, в ней представлено более двухсот картин, принтов и инсталляций.

Пройдя на выставку, сразу обращаешь внимание на её последовательную эстетику. На ней зритель не увидит типичных галерейных белых стен, увешанных картинами. Каждый зал оформлен под стать работам, представленным в нём, что придает пространству динамичность и цепляет взгляд на каждом шагу.

Воссоздание рабочей обстановки Уорхола- его знаменитой серебряной фабрики, со стенами обитыми алюминиевой фольгой и заставленными пластиковыми манекенами — позволяет посетителям погрузится во внутренний мир художника.

Экспонаты представляют собой впечатляющую комбинацию из известных произведений Уорхола и работ, с которыми знакомы только знатоки его творчества. Разноцветные портреты икон поп-культуры вроде Мерлин Монро и Лайзы Минелли соседствуют с обложками журналов, над которыми Уорхол работал, будучи еще малоизвестным иллюстратором.

Зритель может ознакомиться со множеством фотографий из личного архива художника. На них перед нами предстает не только эпатажная персона на различных вечеринках, но и «домашний» Уорхол в кругу друзей.

Эта часть экспозиции понравилась мне больше всего. Мы мало знаем о жизни художника, о нем самом — замкнутом человеке из бедной русинской семьи. «Я — Энди Уорхол» не просто показывает зрителю экспонаты, но и приоткрывает тайны его личности.

Выставка ничем не уступает своим зарубежным аналогам. Я поговорила с Кариной Гуляевой, арт-куратором которая посещала английскую версию «Я — Энди Уорхол» в Современной галерее Тейт в Лондоне. Гуляева отметила, что выставки структурированы в схожей манере — комбинации знаменитых, и не очень, работ, с добавлением фрагментов из личной жизни художника.

Следует упомянуть фактор, который может оттолкнуть студента от «Я — Энди Уорхол». У ее входного билета довольно высокая стоимость — 600 рублей, без льгот и скидок.

Творчество изографа довольно специфическое и прежде, чем идти на ретроспективу, стоит понять, интересен ли этот жанр искусства именно вам. Если ответ да, то эти деньги точно не будут выброшены на ветер.

Выставка будет идти в зале союза художников России в Новой Третьяковской галерее до 10 января 2021 года.

Энди Уорхол - Википедия

Текст и фото: Анастасия Чернякова, факультет журналистики ГИТР (ДЖ 13)

———— Редактор О. Маякова ———