«30 неудобных вопросов режиссеру» Ивану Твердовскому

                     

27 октября в кинозале ГИТРа в рамках фестиваля «Телемания» прошёл мастер-класс «30 неудобных вопросов режиссеру». На них ответил молодой, но уже очень востребованный режиссер Иван Твердовский.

Иван Твердовский — создатель фильмов «Конференция» и «Класс коррекции», участник фестивалей в Венеции и Торонто — пришёл на мастер-класс в качестве гостя. Режиссёр поделился со студентами не только секретами киноиндустрии, но и дал советы. 

«Если хочешь сказать, бери и делай», — так Иван ответил на вопрос о том, как молодому режиссеру начать снимать, если у него за плечами нет ни опыта, ни бюджета. 

Иван откровенно ответил на вопросы аудитории: раскрыл суммы своих фестивальных гонораров. Так, самая большая награда режиссера составила 25 тысяч евро. 

Несмотря на молодость, а Ивану всего 31 год, у него уже большой опыт работы на съемочной площадке. Твердовский рассказал слушателям о том, как проходят кастинги для артистов, почему любят снимать одних и тех же и как продвигать фильм.

Кинозаповеди от Ивана Твердовского: 

  • «Кино — это коллективный вид искусства». 

 На съемочной площадке все зависят друг от друга, нет главных людей. «Однажды у актера случился форс-мажор, ему срочно нужно было уехать, — рассказывает Иван, — всей съемочной группе пришлось ждать артиста, так как без него мы не могли начать работу».

  •  «Семейные отношения» между продюсером и режиссёром.

Понимание и гармония между этими людьми обеспечат лёгкую и продуктивную работу для всех.

  • «Кинофестиваль — это точка старта для твоего фильма». 

Отправлять кино на фестивали необходимо, так именно там фильм получит первые рецензии и награды, которые в дальнейшем помогут в продвижении. 

Беседа с Иваном Твердовским прошла на одном дыхании: чувство юмора и искренность режиссера не оставили слушателей равнодушными.  

Иван Твердовский в Википедии

Селфи на память с Иваном Твердовским

Текст — Евгения Бабина, факультет журналистикии ГИТР (ДЖ13)

Фото — Ульяна Грачева, операторский факультет ГИТР

————- Редактор О. Маякова ———