ГИТР засветился на кинофестивале Pacific Meridian во Владивостоке

 О столице Дальнего Востока России можно уже с уверенностью сказать, как о городе, сформировавшем кинофестивальную традицию. В этом году международный кинофестиваль стран Азиатско-Тихоокеанского региона «Pacific Meridian» отметил свое совершеннолетие.  За 18 лет на фестивале было показано порядка 2500 лент, и ежегодно в самый нарядный, солнечный месяц приморской осени съезжаются около 200 гостей из России, Азии, Европы и Америки. 

 Этот кинофестиваль — «диалог-встреча без галстуков» между кинематографистами и зрителями. Это профессиональная площадка для деятелей кино, это ожидание прикосновения к великому миру иллюзий и возможность задать вопросы как известным личностям из мира кинематографа, так и начинающим режиссерам, продюсерам, артистам и кинокритикам.

В этом году мне посчастливилось познакомиться с удивительной творческой группой — режиссером Аленой Баклановой, продюсерами Алексеем Кучеренко и Сергеем Бобза, посетивших фестиваль с показом документальной картины «Староверы: сага». Алена Бакланова оказалась выпускницей факультета журналистики ГИТРа!

В свое время судьба свела меня с ГИТРом, чему я безумно рада, и с трепетом в сердце его вспоминаю до сих пор! Здесь царит атмосфера подчеркнутого профессионализма, самовыражения и трепетного отношения преподавателей к студентам.

Мне довелось побывать на вступительных испытаниях у абитуриентов, поступающих в ГИТР, провести мастер-классы и быть членом жюри международного открытого молодежного фестиваля «Телемания».  

И, конечно, для меня было настоящей неожиданностью увидеть выпускницу ГИТРа на кинофестивале «Меридианы Тихого»!

Из Владивостока с любовью

Ирина Владимировна Рычкова

преподаватель сценической речи театрального факультета ДВГИИ,

специально для ГИТР-ИНФО

На фото - слева направо: Алена Бакланова, Алексей Кучеренко, Сергей Бобза. Ирина Рычкова

—————