Останкинская телебашня отмечает день рождения

Сегодня Останкинская телебашня отмечает свой 53-й день рождения. 5 ноября 1967 года был подписан акт Государственной комиссии по приёмке в эксплуатацию Общесоюзной радиотелевизионной передающей станции им. 50-летия Октября. Именно так официально телебашня называлась 53 года назад. 

Уже более полувека Останкинская телебашня остается символом отечественного телерадиовещания и местом притяжения сотен тысяч туристов, желающих испытать чувство полёта, стоя на смотровой площадке на высоте 112-этажного небоскреба. 

Ее создатель – Николай Никитин в далеком 1967 году прогнозировал, что телебашня простоит 300 лет. Сегодня телебашня все также притягивает к себе восторженные взгляды людей. Останкинская телебашня – пример того, что нас объединяет и дарит гордость за нашу страну. Несмотря на свой полувековой возраст, телебашня остается самой высокой в Европе, сочетая в себе современные цифровые инновации, туристический бизнес и богатую историю. С момента открытия телебашню посетили более 13 млн человек.  

В день рождения Останкинской телебашни на ее фасаде появится яркая поздравительная открытка, чтобы все желающие смогли присоединиться к поздравлениям одной из главных достопримечательностей России.

РТРС включит праздничную подсветку в честь дня рождения Останкинской башни и на телебашнях в других городах страны. 

С уважением,

Пресс-служба РТРС

———-