Разговор с библиотекарем в период «дистанционки»

Работу библиотеки ГИТРа в период «дистанционки», судьбу бумажных книг, приход эры электронных и аудиокниг корреспондент ГИТР-ИНФО Алексей Коньшин обсудил с начальником отдела научно-технической информации ГИТРа Еленой Сергеевной Еркиной.

С 16 ноября ГИТР переходит на дистанционное обучение, сможем ли мы посещать библиотеку очно?

«На данный момент я вам говорю, что «да».

Хорошо, надеюсь, что библиотеку не закроют, и я успею за печатной книгой.

Помимо печатных книг, у нас есть и электронные издания…

Понимаю, но я приверженец всё-таки печатных версий. Ни для кого не секрет, что бутылка водки стоит дешевле печатной книги. Получается, образование и культурное развитие – это роскошь?

 К сожалению, сейчас это так. Однако, когда было изобретено книгопечатание, сама книга стала дешевле и доступнее для широких масс, чем рукописная. Но в какой-то момент что-то пошло не так… — Елена улыбается. Например, для книжных магазинов не существует единой льготной арендной ставки. В центре города мы можем увидеть что угодно — магазины швейцарских часов, ювелирные, но не книжные.

Книги в сетевых магазинах, напечатанные по случаю выхода в кино очередного блокбастера, зачастую стоят и бросаются в глаза при входе в магазин. В то время как классика русской литературы лежит на отдаленных полках. Каково ваше мнение? 

Как и у любого сетевой магазин, их главная задача – привлечь широкие массы, читателей разными доступными способами. Некоторые добавляют даже в районы касс ручки, блокнотики разных цветов, жвачки.

Давайте представим, вы владелец книжного магазина. Какие книги в первую очередь вы бы поместили на витрину у входа?

Хороший вопрос. Мне кажется, ассортимент на витрине периодически должен меняться. Например, в городе проходит выставка импрессионистов, то я на первое место поставлю альбомы импрессионистов, но тогда они будут рассчитаны именно на эту категорию покупателей. А вот если вышла новая экранизация-блокбастер Анны Карениной, то почему бы не выпустить роман в кинообложке?

Сейчас стали популярны аудиокниги – это удобно и доступно. Как вы относитесь к подобному формату?

Безусловно это другая форма подачи информации, но если сделано это хорошо и со вкусом, то мы можем извлечь для себя новый смысл из привычных произведений. Когда ты слышишь правильно поставленную интонацию, грамотно связанные предложения, ты так или иначе концентрируешься на дикторе. 

Лично мне нравится, как читает Максим Суханов — актёр театра Вахтангова. У него приятный голос, безупречная орфоэпия. Видно, что человек ответственно готовится к прочтению произведений».

Вернемся к библиотеке ГИТРа. По вашим данным, студенты каких курсов и с каких факультетов чаще посещают библиотеку?

По-разному, это не зависит от специальности студентов. Я работаю уже 3 года и наблюдаю интересную ситуацию: есть очень много читающих операторов, звукорежиссёров, а есть совершенно не читающие журналисты… Хотя, возможно, они читают свою литературу.

А некоторые студенты даже не в курсе что она существует в ГИТРе и где она расположена.

Я надеюсь после вашего интервью, посетителей станет больше!Друзья, библиотека расположена на 4 этаже, рядом с кинозалом.

   Если вам нужно подобрать литературу по теме, получить пароль доступа к электронной библиотеке или задать вопрос об использовании информационных ресурсов ГИТРа, пишите на email: Biblioteka@gitr.ru.

Текст и фото: Алексей Коньшин, факультет журналистики ГИТР (ДЖ12).

————-