Понедельник в ГИТР-ИНФО библиотечный день

С 16 ноября в молодежном информационном агентстве ГИТР-ИНФО — библиотечный день. Это значит, что каждый понедельник Елена Сергеевна Еркина, начальник отдела научно-технической информации института, будет знакомить студентов и преподавателей с интересными новинками библиотеки. Слово Е.С. Еркиной:

Когда работаешь в Институте кино и телевидения, неважно на какой позиции, нужно быть готовым ко всему))). У меня, например, уже есть опыт записи закадра, озвучивания аудиоспектакля, съемок в игровом фильме… А в прошлую пятницу я давала интервью для ГИТР-ИНФО студенту журфака Алексею Коньшину

Этот опыт помог задуматься, какими качествами нужно обладать, чтобы найти подход к любому человеку? Что такое профессиональное общение в журналистике? Какие техники можно и нужно применять для установления эффективных контактов с людьми?

Итак, чтобы стать классным интервьюером, надо:

Внимательно слушать мастера (это главное, поэтому под номером 1 в списке!)

Читать книги, например, вот эти:

Кодола Н.В. Интервью: практические советы

Мельник Г.С. Общение в журналистике: секреты мастерства

Лукина М.М. Технология интервью

Практиковаться. Как известно, чтобы стать мастером в любом деле, нужно 10 000 часов отработки навыков. Дерзайте! Ну, а с собеседниками в ГИТРе проблем, как вы поняли, нет.

Вышеупомянутые книги и многие другие интересные издания можно получить в библиотеке – заходите на 4-й этаж или пишите на Biblioteka@gitr.ru

—————