«Еще по одной» — лучший европейский фильм года

12 декабря в Берлине прошла 33 церемония вручения основных премий Eвропейской киноакадемии. Торжественный вечер транслировался из студии Futurium, где зрителей и призеров приветствовали президент EFA Вим Вендерс и его преемница Агнешка Холлад, а также председатель академии Майк Дауни и директор Марион Деринг. Номинанты присутствовали на мероприятии дистанционно и произносили слова благодарности через видеосвязь.

Организаторы премии выразили свое почтение Рейкьявику, где должна была состояться церемония до ее переноса в онлайн-формат. Мероприятие началось с видеоролика, в финале которого звучало приветствие из исландской столицы. «Мы огорчены, что сегодня нам не удалось оказаться в Исландии, — сказал Майк Дауни. — мы сделали все, что могли, но пандемия взяла верх. Тем не менее, мы в Берлине с нашей киносемьей — это будет семейный вечер, на котором мы вручим награды».

Триумфатором года стала датская лента «Еще по одной» Томаса Винтерберга. Картина получила награду за Лучший европейский фильм, а ее создатели были удостоены премий за Лучшую режиссуру, Лучшую мужскую роль и Лучший сценарий.

Объявляя этот фильм победителем, Вим Вендерс выразил уверенность, что «Еще по одной» станет классикой европейского кино. И тому есть все основания: напомним, что работа Винтерберга включена в основной отбор Каннского фестиваля, в программу Special Presentations Торонто, выиграла приз за лучшую мужскую роль на фестивале в Сан-Себастьяне и главный приз фестиваля Британского института кино.

ЧИТАТЬ МАТЕРИАЛ ПОЛНОСТЬЮ

————