Желание Александры Зайцевой исполнилось после «Телемании»

На фестивале "Телемания-2019" фильм студентки факультета журналистики ГИТР Александры Зайцевой "Вован" стал победителем. Как сложилась ее судьба дальше? Об этом в интервью с ней поговорил специальный корреспондент CinePromo.ru Ирина Гугушина.

——-

Короткометражный фильм Александры Зайцевой, выпукницы Института кино и телевидения (ГИТР), – об обычном парне, работающем пожарным. Но может ли человек, каждый день рискующий жизнью, быть обычным? Какая у него жизнь? Смотрите кино в нашем онлайн-кинотеатре.

Как вы нашли своего героя?

Изначально моей целью было просто отснять дипломную работу, но эта задача превратилась в нечто особенное. Так всегда бывает: находишь самое ценное и важное, когда совсем этого не ждешь. Когда я начала работать над фильмом, поняла, что мне попался уникальный человек, и это перестало быть «просто дипломом». Я увидела, что история Вовы может раскрыть перед зрителями нечто важное, и это просто необходимо показать. А показать я хотела, что быть героем может каждый из нас, для этого не нужны какие-то суперспособности.

«ВОВАН»

Какое у вас впечатление от общения с Владимиром и его близкими?

В своей жизни я еще никогда не встречала таких добрых, открытых и отзывчивых людей, которые действительно готовы помочь всем, даже в ущерб себе. Вова именно таков. Меня сразу удивило, что, когда я обратилась к нему с просьбой принять участие в создании моей дипломной работы, он без раздумий согласился помочь, хотя со мной почти не был знаком. Причем он не просто помог, а по-настоящему вложился, даже организовал экскурсию в пожарную часть, а туда не пускают просто так. Если бы кто-то малознакомый попросил меня так поделиться на камеру чем-то очень личным и сокровенным ради своей дипломной работы, я бы, честно, отправила его куда подальше.

Работа Вовы действительно несовместима с нормальной жизнью?

Это все стало делом привычки и уже не так сильно влияет на Вову и его жизнь. Поначалу некое событие всегда вызывает в нас очень яркие эмоции, оставляет след в душе, особенно когда на твоих глазах происходит какое-то серьезное происшествие, но когда это происходит ежедневно, то становится «нормальным». Для Вовы спасти человека из пожара – как для каждого из нас утром почистить зубы.

Какие задачи вы ставили перед собой и командой, работая над фильмом?

Когда я познакомилась с Вовой поближе, то загорелась его историей, мне стало принципиально важно показать людям, что герои — это обычные люди среди нас, а не на экранах в кино. Часто мы воспринимаем их действия как должное, а порой даже не замечаем. Я захотела, чтобы люди начали видеть героев вокруг и хоть каплю ценить их. Это и было моей главной задачей. Вот вы знали, что пожарные в лучшем случае зарабатывают 30 тысяч рублей в месяц? Я, когда узнала, была в шоке. И при этом они сталкиваются с такой жестью.

Что стало самым трудным при создании фильма?

Вова просто жутко смущался камеры. Самым трудным было заставить его забыть про камеру и быть самим собой. Мне нужно было записать с Вовой закадровый текст, и это было настолько сложно, что ради одной фразы мы сидели 2 часа, пытаясь записать все так, чтобы Вова сказал это непринужденно, а не «робовойсом».

В 2019 году фильм «Вован» показали на «Телемании». Что с вами произошло после этого фестиваля в профессиональном плане?

Я попала на работу, о которой мечтала всю свою жизнь, но она почти никак не связана с кино. Навыки сценариста очень пригодились, но это уже совсем другая история.

Какие отклики вы получили на фестивалях?

Я победила только на «Телемании», а потом ажиотаж как-то спал. Зато я получила мощный отклик у своих близких. Мама и папа очень гордятся мной, они еще никогда так мной не гордились, и это для меня важнее любых фестивалей. До этого они в меня не так сильно верили, так что, можно сказать, что Вован и меня тоже спас. Ведь сейчас мои близкие поддерживают меня во всем, чем бы я ни занималась.

Материал подготовила: Ирина Гугушина, специальный корреспондент CinePromo

——————-