«Флаэртиана 2020»: в Перми торжествует «Горькая любовь»

Стали известны лауреаты 20 международного фестиваля документального кино Флаэртиана. Призы вручены в трёх конкурсных программах: международном конкурсе, национальном конкурсе Российская Флаэртиана и студенческом смотре. Победителей выбрали также жюри ФИПРЕССИ и зрители.

Церемония закрытия прошла онлайн на YouTube-канале фестиваля.

Гран-при получил фильм режиссера Ежи Сладковского «Горькая любовь» —  портреты пассажиров речного круиза на фоне волжских пейзажей, история о том, как люди садятся на корабль с разбитыми сердцами и утраченными иллюзиями, но надеются на перемены к лучшему.

Приз жюри ФИПРЕССИ достался картине Младена Ковачевича «С Рождеством, Иу». Лучшим фильмом Российской Флаэртианы стала «Пена» Ильи Поволоцкого.

Жюри студенческого конкурса выбрало работу Олеси Епишиной «Девяносто первый».

В этом году фестиваль прошел в гибридном формате: конкурсные картины были показаны онлайн на CoolConnection.ru, мастер-классы, общение с режиссерами фильмов, церемонии открытия и закрытия — на YouTube. Специальная программа состоялась в зале частной филармонии Триумф. Всего к фестивальным событиям онлайн и офлайн присоединились 13 707 зрителей.

СПИСОК ПОБЕДИТЕЛЕЙ

___________