Консорциум ценностно-ориентированных образовательных организаций подвел итоги года

            Итоги года ректоры вузов, входящих в Консорциум ценностно-ориентированных образовательных организаций «Новая площадь», подвели в ходе совещания на базе медиацентра Российского православного университета с участием Министра просвещения РФ С.С. Кравцова и Руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки А.А. Музаева.

            В завершающемся 2020 году в рамках работы Консорциума, обучение по программе «Основы современной культуры и этики» прошли 1871 первокурсников из 6 вузов Москвы.

В части внеучебной деятельности совместно столичными вузами были реализованы межвузовский проект социального онлайн-добровольчества «Помочь можно на расстоянии» и межвузовская студенческая историко-археологическая экспедиция в Псковскую, Ярославскую и Владимирскую области, а также осуществлен молодежный патриотический онлайн-проект «Правнуки о Победе».

            В ходе встречи руководители органов исполнительной власти в сфере образования поддержали инициативу членов Консорциума по оформлению организации в форме юридического лица, а также планируемые направления работы в вопросах развития внеучебных, социальных и просветительских проектов.

            Участники Консорциума обсудили план работы и основные задачи на 2021 год, сделав акцент на разработке совместно с Епархиальной комиссией по работе с вузами и научным сообществом города Москвы календарного плана учебно-воспитательной работы, а также межвузовского проекта участия сообщества в общероссийском праздновании 800-летия со дня рождения благоверного князя Александра Невского.

Во встрече принял участие ректор Института кино и телевидения (ГИТР) Ю.М. Литовчин.


Консорциум ценностно-ориентированных образовательных организаций «Новая площадь» был создан 21 мая 2019 года в красном зале Храма Христа Спасителя в присутствии Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, а также президента Российского Союза ректоров В. А. Садовничего.
В состав учредителей Консорциума вошли: Институт кино и телевидения (ГИТР); Институт современного искусства; Международный юридический институт; Московская международная высшая школа бизнеса МИРБИС (Институт); Российский православный университет святого Иоанна Богослова; Московский финансово-юридический университет МФЮА.

————