Кантемир Балагов экранизирует культовую игру Last of Us для HBO

15 января стало известно, что Кантемир Балагов станет режиссером пилотного эпизода нового мини-сериала HBO — адаптации культовой видеоигры «Last of Us» («Одни из нас» в отечественной локализации). Об этом сообщило издание THR.

По сюжету человеческая цивилизация оказалась на грани гибели из-за пандемии смертельного вируса. Спустя 20 лет после заражения оставшиеся люди пытаются выжить в недружелюбном постапокалиптическом мире. Главный герой —закоренелый контрабандист Джоэл — получает задание: он должен помочь 14-летней Элли выбраться из карантинной зоны. У девочки есть иммунитет к смертоносной заразе и она может стать ключом к спасению человечества. Простая на первый взгляд задача оборачивается длительным и опасным путешествием через всю Америку, в котором Джоэл и Элли могут положиться лишь друг на друга.

Оригинальная видеоигра вышла в 2013 году и вскоре стала культовой. На ее счету сотни призов, в том числе — престижная награда Игра года.

Кантемир Балагов. Режиссер. Родился в 1991 году в Нальчике. В 2015-м окончил обучение в режиссерской мастерской А.Н. Сокурова в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова. Режиссерский дебют в полнометражном кино, фильм «Теснота», участвовал в официальной конкурсной программе «Особый взгляд» 70-го Каннского кинофестиваля, где был удостоен премии FIPRESCI международной федерации кинопрессы. «Дылда» — второй полнометражный фильм Балагова, который был отобран в официальную конкурсную программу 72-го Каннского кинофестиваля (программа «Особый взгляд») и удостоен сразу двух наград — приза за режиссуру и приза FIPRESCI международной федерацией кинопрессы с формулировкой: «За невероятную эстетику киноязыка и уникальную историю о послевоенной травме». 

Источник

———