Ангелина Андрийчук: Кайфуйте от того, что делаете!

Ангелина Андрийчук учится на первом курсе режиссерского факультета Института кино и телевидения. Осенью ее выбрали старостой в группе. Корреспондент ГИТР-ИНФО Мария Николаева взяла у Ангелины короткое интервью, чтобы понять как живется старосте в ГИТРе.

— Какие три качества наиболее точно описывают тебя?

— Достаточно сложный вопрос — думаю, что со стороны виднее. Но, мне кажется, это ответственность, отзывчивость и целеустремлённость.

— Я знаю, что ты работала вожатой, может, тебе помогает этот опыт?

—  Я прошла школу вожатых в Артеке, и в 17 лет меня позвали работать в Детский Наукоград. Я не планировала становиться вожатой, но от такой возможности, конечно, не отказалась. Навыки, которые я приобрела в лагере, очень помогают мне в обычной жизни.

— Ты еще училась в «школе при ВТУ им. Щепкина» актёрскому искусству. Почему же ты выбрала другую профессию?

— Актёрским мастерством я увлеклась в детстве. Когда я задумалась о будущей профессии, что выбор пал на режиссуру. В это время к нам в лагерь приехал актер и режиссер театра «Содружество актёров Таганки». Он сказал, что я не смогу быть хорошим режиссером, пока не узнаю базу актёрского мастерства. После этого, я прошла творческие туры и поступила в «школу при ВТУ им. Щепкина», потом пробовала учиться на актера в институте, но я оттуда ушла и сейчас я нахожусь в ГИТРе — учусь на режиссёра телевизионных фильмов и телепрограмм.

— В ГИТР ты стала старостой, как тебя выбрали? 

— Это очень забавный момент, потому что я не планировала становиться старостой, меня выбрали ребята. Мы с одногруппниками успели познакомиться до 1 сентября — я коммуникабельный человек и мне быстро удалось найти общий язык с товарищами. В первый день один мой одногруппник предложил сделать старостой меня, ребята поддержали его, за что я очень всем благодарна.

— Какими качествами должен обладать староста?

— Я думаю, староста в первую очередь не должен ставить себя выше других. Староста – это не тот человек, который умеет командовать, а тот, кто умеет заряжать ребят на работу и вести за собой.  Ещё староста должен быть ответственным человеком и уметь быстро находить любую информацию, так как вопросы могут быть совершенно разными. Важно быть коммуникабельным. Общаться придется не только с группой, но и с другими ребятами, с педагогами.

— Что для тебя самое сложное в работе старосты?

— Первое время было тяжело отвечать на вопросы, в то время я ещё не очень ориентировалась в институте. И ещё сложно отвечать очень много раз на повторяющиеся вопросы. Но всё возможно, если захотеть.

— Не мешает ли должность старосты дружбе с одногруппниками?

— Во время очной учебы меньше свободного времени в перерывах. Я бегала из одного кабинета в другой, решала организационные вопросы, поэтому не успевала общаться с ребятами, а так совсем не мешает.

— Какие подводные камни есть в этой сфере?

— Требуется больше времени уделять на решение организационных вопросов, нужно быть внимательной на парах, чтобы помочь одногруппникам, если потребуется. Но я не считаю это чем-то очень сложным.

— Что ты можешь посоветовать ребятам, которые хотят стать старостой?

— Больше общаться со всеми, заводить знакомства на старших курсах. На первых порах обучения это очень облегчит жизнь старосте, так как вопросов много, а ответов мало. Мне ребята со второго курса много помогали, за что я им очень благодарна. Ну и просто будьте собой, будьте открытыми и кайфуйте от того, что делаете!

———