Мультфильм профессора Ильиной вышел в кинопрокат

У руководителя мастерской анимации и компьютерной графики ГИТР Татьяны Никитичны Ильиной вышел фильм «Огниво», в котором она участвовала в качестве сценариста.

Первую рецензию написал ведущий анимационный критик Мария Терещенко:

«Огонёк-Огниво».. это большое событие для российской анимации: умное, современное, красивое, яркое кино, которое хоть на фестивалях показывай (и «Огонёк-Огниво» действительно имеет блистательную фестивальную историю, в частности, фильм вошел в официальную конкурсную программу Аннеси — и вместе с «Носом» Хржановского они были первыми российскими полными метрами, удостоенными такой чести), хоть в западный прокат выпускай… в общем, с большим вкусом и тактом сделанное кино.

Сценарий написан замечательным режиссером и сценаристом Татьяной Ильиной, которую широкий зритель знает, благодаря «Щелкунчику» (2004) и мультфильму «Ку! Кин-дза-дза», на котором Татьяна выступала соавтором Георгия Данелии. Остается только надеяться, что выход во времена пандемии не повлияет на судьбу проекта, и его ждет достойный зрительский успех.

«Огонёк-Огниво» в прокате с 4 февраля.

Ильина Татьяна Никитична. Профессор. Художник-постановщик, продюсер, режиссёр, сценарист, профессор ВГИК им. С.А.Герасимова, руководитель мастерской анимации и компьютерной графики ГИТР. 
Член Союза кинематографистов РФ, лауреат Государственной премии РФ в области культуры. Академик Национальной киноакадемии "Золотой орёл", академик Киноакадемии «APSA» Брисбен (Австралия), академик Киноакадемии "Ника". 

_________________Наталья Оленченко_______________