Время вернуться в школу: всех ждет тотальный диктант

10 апреля 2021 года пройдёт всемирная акция проверки грамотности — Тотальный диктант. Это ежегодное образовательное мероприятие, организуемое с 2004 года как в России, так и в разных странах мира.

Диктант позволяет всем желающим проверить свои знания на родном языке (как правило, на русском и некоторых других языках). Традиционно он проходит в одно и то же время (с поправкой на часовые пояса).

Авторами текстов являются известные поэты, прозаики, драматурги, писатели, публицисты, философы, литературоведы, переводчики, журналисты, причём как классики, так и современники. Диктовать тексты приглашают известных представителей культуры, а также преподавателей школ, вузов и работников библиотек.

В этом году тотальный диктант напишут уже в 17-й раз. В 2019 году диктовке внимали в 81 стране на шести континентах в 19 часовых поясах. В 2020-м, несмотря на пандемию коронавируса, география Тотального диктанта расширилась, очно диктант написали в 45 странах, онлайн — в 109. Организаторы рассчитывают, что в этом году свою грамотность проверят 300 тысяч человек и это станет рекордом за все время существование диктанта.

Автор текста Тотального диктанта-2021 стал знаменитый писатель и журналист Дмитрий Глуховский. Специально для участников акции он напишет четыре части текста диктанта. По словам автора, это будет полная эмоций, живая история, на которую его вдохновили события, произошедшими в семье.

Диктант прочтут четырежды.

В Москве и близких к ней часовых поясах работу напишут в 14.00 (для участия нужно зарегистрироваться на одну из предложенных площадок — это абсолютно бесплатно, но, чтобы избежать давки, число мест ограничено).

Те, кому не удастся выбраться к месту диктовки, смогут проверить знания онлайн по интернет-трансляциям. В 8.00 ее проведут из Владивостока, в 10.00 — из Новосибирска, в 14.00 текст прочтет сам автор Дмитрий Глуховский из столицы Тотального диктанта. А в 23.00 начнется диктовка из Нью-Йорка.

На площадках текст диктанта, как обычно, прочтут звезды спорта и телевидения, известные актеры, музыканты: Диана Арбенина, Алексей Кортнев, Владимир Познер, Андрей Макаревич, Алла Михеева, Василий Уткин, Дмитрий Быков и многие другие.

Результаты проверки обещают опубликовать на сайте totaldict.ru через две недели после акции.

Ульяна Абрамова, факультет журналистики ГИТР (ДЖ 12)

———— Редактор О.В. Маякова ________