День открытых дверей: портрет профессора

Олеся Витальевна Строева — заведующая кафедрой теории и истории культуры в Институте кино и телевидения (ГИТР). Вот что она говорит о своей работе в институте:

Преподаватель вуза 21 века -это практически сверхчеловек из жанра научной фантастики. Потому что помимо суперспособностей выдающегося лектора нужно еще постараться быть талантливым ученым, публиковаться в лучших международных журналах, еще хоть немного быть медийной персоной, а нам творческим было бы неплохо также периодически завоевывать первые места в фестивалях и конкурсах, я уж не говорю про написание докторских и их защиту в ученых советах.

Надо же еще при этом умудриться взять этак пять аспирантов, еще можно снимать какой-нибудь свой блог про искусство и философию, участвовать в конференциях и обсуждать на них проблемы космического масштаба. Но за это я и люблю свою профессию, даже призвание скорее!

Строева Олеся Витальевна. Профессор, заведующая кафедрой  теории и истории культуры. Кандидат философских наук, доцент, профессор ГИТРа. Член Творческого Союза Художников России (ТСХР). Режиссер, лауреат международных кинофестивалей и конкурсов современного искусства. Автор монографий по современному искусству, культуре и философии, в том числе «Метафизика постсовременного произведения искусства". Преподает «Философию», «Эстетику».

———