Филипп Коршунов: «Пришла идея – снимите!»

4 марта в кинозале Института кино и телевидения (ГИТР) прошёл мастер-класс режиссёра-постановщика Филиппа Коршунова. В частности, он рассказал студентам о проблеме страха, на что нужно обратить внимание начинающим режиссерам и о самом продаваемом жанре в кино.

Мастер-класс начался с фразы «Я просто в камеру вглядываюсь, понравилась!». Режиссёр сразу создал уютную атмосферу и развеял стеснение студентов — «Сценарист – человек с железной выдержкой. Целуйте их. в маковку, приносите кофе и пончики…», «Сценарий и драматургия – вот на что следует обратить внимание». 

Самой главной проблемой режиссёров Филипп считает страх. «Именно он лишил нас многих картин».

На вопрос «в каком жанре планируете снимать?», студенты-режиссёры смущённо пожимали плечами, на что гость ответил: «Если вы не знаете ответа на вопрос, то промучаетесь на факультете ещё 5 лет!».

Еще один совет от режиссёра: «Если есть полноценная идея – то её реально воплотить в любом жанре, так как жанр – обёртка». 

Вопрос режиссера к студентам: «А вы знали, что самое продаваемое кино — это новогодний жанр с собакой? Теперь знаете. Именно с собакой, с кошками не идёт».

По его мнению, в мире существует чуть больше пяти настоящих кинофестивалей, а остальные – «хороший бизнес». 

Филипп Коршунов отметил «катастрофическую нехватку» режиссёров для ситкомов. 

Еще один вопрос студентам: «Знаете сервис, позволяющий публиковать свои фильмы одновременно на всех цифровых площадках?». В зале тишина.

Ответ режиссера — «Filmhub, и нет, это не тот сервис о котором вы подумали».  

Мне, как журналисту, не всё было понятно на профессиональном языке режиссёров, однако усвоил некоторые утверждения и финальную мысль спикера: «Пришла идея – снимите!». 

СМОТРИТЕ ВИДЕОРЕПОРТАЖ

Текст — Алексей Коньшин, факультет журналистики ГИТР (ДЖ12)

Фото — Д. Мискин, операторский факультет ГИТР (ДО11)

———