Берлинале 2021: неожиданный финал

5 марта 71 Берлинский международный кинофестиваль / 71 Berlin International Film Festival объявил победителей основного конкурса и призеров секции Encounters. За главный приз  — Золотого медведя — боролись 15 картин из 16 стран.

Имена лауреатов были оглашены в ходе онлайн-трансляции, которую вел художественный директор Берлинале Карло Шатриан. Члены жюри общались с ним дистанционно по видеосвязи.

Очная церемония награждения состоится позднее — в рамках летнего мероприятия Summer Special.

Победа в основном конкурсе досталась ленте «Неудачный трах, или безумное порно», снятой одним из экспериментаторов румынской новой волны Раду Жуде. Главная героиня фильма — учительница Эми — снимает с мужем домашнее видео, во время сего действа на ней надеты маска и парик, что не мешает ей быть узнанной. Вокруг женщины разгорается секс-скандал, оборачивающийся нетривиальным финалом.  

Фильм уже куплен для российского проката. Его выпустит компания Капелла, дата релиза пока неизвестна. 

Гран-при жюри получила японская картина «Колесо удачи и фантазии» Рюсукэ Хамагути

С 2021 года Берлинский фестиваль перешел на гендерно-нейтральные призы. На замену трофеям за Лучшую мужскую и  женскую роли пришли награды за Лучшую главную и Лучшую второстепенную роль.

Серебряного медведя как исполнительница Лучшей главной роли получила Марен Эггерт — она сыграла ученую, в квартире которой поселится идеальный мужчина — андроид, созданный специально для нее.

Лучшим режиссером по мнению жюри стал Денеш Надь — автор военной драмы «Естественный свет». Награда за Лучший сценарий досталась корейскому автору Хон Сан Су за ленту «Вступление». Это не первый приз, который он берет в Берлине: в прошлом году Хон Сан Су получил Серебряного медведя за Лучшую режиссуру.

Победители Берлинале 2021

————