Преподаватель и студенты ГИТРа помогли Ренате Литвиновой

 24 февраля в Московском Художественном театре имени Чехова прошла премьера нового спектакля Ренаты Литвиновой «Звезда вашего периода». Художник спектакля – руководитель одной из мастерских художественного факультета ГИТРа Сергей Февралёв. В работе над декорациями участвовали студенты художественного факультета 1-го и 2-го курсов. 

Спектакль Литвиновой повествует о молодом сценаристе, которого завлекают в мир звезд старого кино. Сама тематика пьесы вдохновила Февралёва создать декорации, которые совмещают в себе эстетику обеих сфер искусства.  При создании декораций, художник и режиссер перебрали и отвергли множество идей.

В итоге создатели спектакля пришли к решению поселить «Звезду вашего периода» в узорчатый занавес из папье-маше. Старший ассистент Февралёва, Софья Ягода, прокомментировала эту идею следующим образом: «есть совмещение кино и театра. Для Сергея Сергеевича театр это кинопавильон, куда въезжают декoрации. Кино-жизнь для него пресная, а театр веет эстетикой прежних звёзд и их утончённости, и на сцене мы хотели воплотить в жизнь именно такую картину». 

Февралёв подходит к декорациям как к мизансцене кино, что отражает внутренний мир главной героини, которая считает себя уникальной актрисой, рождённой раз в 50 лет. Художник и его ассистент оба считают, что сегодняшний зритель привык к очень скупой, минималистичной декорации. По их мнению, сейчас на сцене редко выставляют что-то кроме необходимого реквизита. Спектакль Литвиновой, напротив, богато украшен, имитируя роскошные съёмочные площадки кинолент старого Голливуда. Над созданием витиеватых узоров трудились как художники декораций МХТа, так и студенты нашего вуза.  

В общей сложности студенты живописи с первого и второго курса провели на практике неделю. При опросе они все единогласно подтвердили, что были очень рады поучаствовать в создании «Звезды вашего периода». Отдельные художники сочли особенно важной уникальную возможность поработать с «живым» современным спектаклем. В особенный восторг они пришли от художественного цеха МХТа, который поразил их, как своими размерами, так и оснащённостью.

Преподаватели ГИТРа согласны в том, насколько редко учащимся удается оказаться в настоящей производственной атмосфере на столь раннем этапе обучения. 

«Звезда вашего периода» будет идти во МХТе по 22 марта. 

Анастасия Чернякова, студентка художественного факультета ГИТР


Февралев Сергей Сергеевич. Доцент. Художник-постановщик. Член Союза кинематографистов, член Международной ассоциации авторской куклы. Лауреат международных театральных фестивалей. Художник-постановщик фильмов «Братство» (реж. Павел Лунгин), «Дорога на Берлин» (реж. Сергей Попов), «Белый тигр» (реж. Карен Шахназаров), "Орда" (реж. А. Прошкин), сериала «Анна Каренина» (реж. Карен Шахназаров) и др. 
Призы и награды: Национальная премия кинокритики и кинопрессы "Белый слон"; Национальная кинопремия "Золотой орёл"; Национальная кинопремия "Ника" - за работу художника-постановщика. Преподает в ГИТР "Мастерство художника кино и телевидения".

———