Трансляцию IX Премии АПКиТ посмотрели более полумиллиона человек

Торжественную церемонию вручения IX Премии АПКиТ на сайте Пятого канала, генерального информационного партнера мероприятия, в его аккаунтах в социальных сетях (ВКонтакте, Одноклассники, YouTube), а также в онлайн-кинотеатре МТС ТВ и на сайте Ассоциации продюсеров суммарно посмотрели 505 667 человек — в прямом эфире и в течение трех дней после трансляции.

Dручение продюсерами профессиональных Призов состоялось в пятницу вечером, 26 марта.

Гарик Мартиросян и Ирина Петрова были ведущими церемонии.

На идею шоу работало все: декорации, спецэффекты, 12 телекамер и свыше 60 специалистов трансляции. Огромный экран дополненной реальности Parallax Digital и технология Virtual Production переносили действие в Париж на высоту Эйфелевой башни, в заснеженные Альпы, на улицы гангстерской Италии и даже на поверхность Марса. Это то, что видели онлайн зрители и продюсеры за окнами того самого студийного «ресторана».

Согласно задумке организаторов, кино в этот вечер было не только в роликах, представляющих номинантов, само мероприятие стало съемочной площадкой фильма, — чтобы все могли погрузиться в процесс съемок.

Настоящие декорации, изготовленные по специальному заказу, составили единый комплекс с декорациями виртуальными. И вряд ли кто-то заметил, где границы живых конструкций и тех, что были созданы при помощи компьютерных технологий.

Подключение всех номинантов к церемонии обеспечил сервер видеоконференций True Conf. В общей сложности IT-специалисты создали 25 отдельных «виртуальных комнат», где гостевые и эфирные продюсеры встречали номинантов, сопровождали их на каждом этапе участия в мероприятии — от волнительных минут, когда будет объявлено имя победителя, до слез радости за кулисами.

При этом службой дизайна Пятого канала совместно с отделом обслуживания графических систем был разработан и внедрен индивидуальный графический пакет для IX Премии АПКиТ. Совместное технологическое решение по графическому оформлению и автоматизации с эфирным оборудованием позволило режиссеру трансляции показать все зрителю более эффектно с точки зрения насыщенности картинки и художественного замысла.

Награды победителям – статуэтки ручной сборки из оптического стекла, натурального камня и полированной латуни, весом около двух килограммов каждая – доставлялись в студию из «золотого сейфа».

Список лауреатов IX Премии АПКиТ, ставшей театрализованным шоу, опубликован на сайте Ассоциации продюсеров: www.rusproducers.com/award/award-2021 

Марина Белова, заместитель гендиректора и директор дирекции программ и маркетинга Пятого канала:

-Уже второй год подряд Церемония вручения Премии АПКиТ проходит в коллаборации с моим родным Пятым каналом при поддержке «МТС-Медиа». Для нас большая честь быть в числе организаторов такого значимого события. Не секрет, что Пятый канал — король детективного жанра. Поэтому и концепция мероприятия была разработана в данной стилистике: «знаменитый сыщик» Гарри Мартиросян с «напарницей» Ириной Петровой «искали виновных» в том, что российские киноделы стали захватывать мировой кинорынок! Консолидированное решение представители Продюсерского клана выносили во время трансляции. Радует, что были эмоционально мурашечные моменты, и все прошло на одном дыхании, несмотря на хронометраж — почти три часа прямого эфира! 

Ольга Жукова, исполнительный директор АПКиТ:

-Благодарю продюсеров, которые приехали в Петербург и сделали своим участием и настроением церемонию яркой! Хочу также отметить профессионализм команд Пятого канала и Ассоциации. Говорю «Спасибо!» всем, кто в прямом смысле день и ночь, плечом к плечу трудился на отличный результат, судя по отзывам и количеству просмотров. .

Игорь Мишин, генеральный директор МТС- Медиа:

-Второй год подряд компания «МТС Медиа» в качестве генерального партнера поддерживала церемонию вручения Премии АПКиТ. Это одно из важнейших событий кино- и телесезона, за которым, благодаря трансляции в прямом эфире, мог следить каждый желающий, в том числе, и у нас в онлайн-кинотеатре МТС ТВ. Статистика просмотров и отзывы о церемонии подтверждают, что интерес к Премии АПКиТ с каждым годом возрастает.

Отдельно отметим, что организаторы мероприятия уделили особое внимание соблюдению мер безопасности. Технический персонал съемочных бригад, ведущие и продюсеры – все, кто находился в студии Пятого канала, — сдали тест и подтвердили отсутствие вируса COVID-19, также была проведена термометрия. 

Пресс-служба Пятого канала

———