Ученые ГИТРа выступили на международной конференции «Искусство и машинная цивилизация»

На ежегодной международной научной конференции, организованной Государственным институтом искусствознания (ГИИ), Институтом кино и телевидения (ГИТР) и в этом году также Санкт-Петербургским государственным университетом, обсудили влияние техники и современных технологий коммуникации на искусство, его восприятие и процесс творчества.

Конференция работала в течение четырёх дней с 30 марта по 2 апреля в онлайн-режиме.

С докладами выступили 78 учёных, представлявших ГИИ, ГИТР, Всероссийский государственный институт кинематографии им. С.А. Герасимова, Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, Московский государственный психолого-педагогический университет, Московскую государственную консерваторию им. П.И. Чайковского, НИУ «Высшая школа экономики», Российский государственный гуманитарный университет, Санкт-Петербургский государственный университет, Майкопский государственный технологический университет, Ростовскую государственную консерваторию им. С.В. Рахманинова, Санкт-Петербургский Гуманитарный университет профсоюзов, Технический университет Дортмунда (Германия) и др. российские и зарубежные научные и образовательные организации.

Представительным было участие в конференции преподавателей ГИТРа.

Так, профессор, проректор по научной работе Е.А. Богатырёва выступила с докладом «Как преодолеть недоверие к медиа», заведующая кафедрой продюсерского мастерства Ю.М. Белозерова – с докладом «Организационно-экономические аспекты разработки и внедрения цифровых технологий в сферу культуры, просвещения и туризма на примере виртуальных экскурсий», декан продюсерского факультета И.С. Глебова – с докладом «Стриминговые сервисы как индикатор социальных изменений в постмодернистском обществе», заведующая кафедрой теории и истории культуры, профессор О.В. Строева выступила с докладом «Как мать-валькирия и темнокожий андроид возродят человечество», профессор кафедры теории и истории культуры А.П. Люсый – с докладом «Изоляция и штурм: к новым ритмам и соразмерностям машины культуры», профессор кафедры мастерства художника мультимедиа Н.Г. Кривуля – с докладом «От механической куклы к киборгам: техногенная эволюция анимационного персонажа», доцент кафедры звукорежиссуры и музыкального искусства А.И. Пожаров – с докладом «Некоторые аспекты гностического мифа в медиакультуре на примере киновселенной «Люди Х»», старший преподаватель кафедры теории и истории культуры Д.Н. Ветров – с докладом «Апофатическая антропология научной фантастики: андроид и регистр воображаемого», старший преподаватель кафедры мастерства художника мультимедиа А.В. Трапезникова – с докладом «Проблемы изобразительного художественного пространства в компьютерных играх».

В конференции активное участие принимали также аспиранты ГИТРа. С докладами выступили А.В. Керуак «Дополненная реальность как способ преодоления киберэскапизма», С.В. Лузянин «Отечественная практика адаптации латиноамериканских теленовелл (на примере «Не родись красивой»)», Д.У. Байтурина «Трансляция традиционных культурных ценностей и смыслов в произведениях башкирского кинематографа», Е.К. Селезнев «Проблема интерактивности и иллюзионизма современных медиа на примере фильма «Внутренняя империя» Дэвида Линча».

Результаты работы конференции будут опубликованы в журнале ГИТРа «Наука телевидения» и в издании ГИИ.

———