Анатолий Лысенко: Пять слагаемых успеха

В среду 14 апреля на Общественном телевидении России (ОТР) состоится премьера документального фильма «Пять слагаемых успеха. Анатолий Лысенко».

Анатолий Лысенко всем известен, как создатель программы «Взгляд» и человек, под чьим творческим руководством воплощалось телевидение нового времени. Но история нередко умалчивает о том, что авторские работы Анатолия Григорьевича еще в середине двадцатого столетия звучали на радио, о том, что он «вырастил» целую плеяду тех, кто сегодня руководит федеральными телеканалами, тех, кто создает качественный телевизионный контент, что он дал возможность реализоваться многим способным людям, изначально даже не имеющим отношения к телевизионной журналистике, что он на сломе эпох спасал книги от бандитского дележа предприятий книжной торговли… Все эти не слишком популяризованные стороны биографии Анатолия Лысенко раскроют авторы документального фильма.

Также они напомнят о том «творческом котле» Молодежной редакции Центрального телевидения, которому сегодняшнее телевидение может только позавидовать, и поговорят о том, как Анатолий Лысенко старается сохранить пошатнувшийся в стране авторитет профессии журналиста на возглавляемом им канале ОТР. И, конечно, они постараются раскрыть для зрителя глубокую личность, человека, которого любят везде – в семье, в коллективе, в кругу друзей, коллег и последователей, человека, мир которого построен на неповторимом жизненном опыте, великих книгах, музыке…

А еще авторы фильма попробуют разобраться, есть ли будущее у телевидения, живущего по принципам Лысенко, сможет ли однажды начать испытывать в нем потребность нынешнее поколение «ютуберов» и «тиктокеров».

В фильме будет использовано аудиоинтервью Анатолия Лысенко, которое не так давно он давал для радио, в котором раскрываются его взгляды на жизнь, на профессию, на мир вокруг. Также в фильме примут участие: Виталий Игнатенко, Олег Добродеев, Леонид Млечин, Константин Эрнст, Алексей Земский, Даниил Крамер, Надежда Михайлова, Марьяна Лысенко (дочь А.Г. Лысенко), Георгий (внук А.Г. Лысенко)

Смотрите «Пять слагаемых успеха. Анатолий Лысенко» 14 апреля в 16:15 и 18 апреля в 13:55.

Фильм можно также посмотреть на сайте ГИТР-ИНФО.