Трамплин для фестивального продвижения работ студентов ГИТРа

В среду 12 мая состоялся просмотр лучших документальных работ журналистов 3 курса Института кино и телевидения (ГИТР).  Просмотр шел на большом экране в кинотеатре института.

На протяжении всего года студенты  работали со своими командами, и вот, наконец, — премьера лучших курсовых работ. Корреспондент ГИТР-ИНФО поговорила с одной из студенток факультета журналистки — Екатериной Николаевой о ее фильме «Жить заново».


Как тебе пришла идея снять фильм на такую серьезную тему? 

Изначально у меня была совершенно другая тема. Но на одной из пар в начале семестра мы смотрели ток-шоу моих коллег про эвтаназию, и я обратила внимание на девочку, которая выступала за эвтаназию. А история ее заключалась в том, что за свои 18 лет она пережила четвертую стадию рака, и если, не дай бог, у неё случится рецидив, то терпеть ту боль она бы больше не хотела. Это меня зацепило, и я решила попытать судьбу, написала ей, благо, она учится в нашем институте, и найти ее контакты было довольно легко. Она совершенно спокойно согласилась на эту авантюру, за что ей огромное спасибо, и спасибо ее героической маме за то, что решилась показать свои эмоции на камеру.


Что посоветуешь будущим третьекурсникам для создания успешной работы? 

Главное — выбрать тему, которая зацепит именно тебя. Если ты будешь делать то, что тебе неинтересно, то эта работа никому не нужна будет. Важно выбрать тему, остальное уже легко, пойдёт по накатанной.


На этом просмотре были показаны и другие работы студентов факультета журналистики — все они произвели большое впечатление на зрителей! Ребята смогли рассказать и показать качественное документальное кино. Надеемся, что их работы увидят не только в стенах института студенты других факультетов, но и зрители на различных фестивалях!

Текст и фото — Полина Цепаева, факультет журналистики ГИТР  (ДЖ32)

Примечание редактора ГИТР-ИНФО: По решению руководства факультета, фильм Екатериной Николаевой и все работы, показанные на этом смотре,  будут представлены на фестиваль "Телемания-2021" осенью этого года, а также будут рекомендованы для показа на крупнейших российских и зарубежных кино- и телефестивалях.

———