Историческая хроника становится доступной для креативного сообщества

Российский архив кинохроники Net-Film стал узлом блокчейн-инфраструктуры IPChain. Теперь все пользователи смогут бесплатно просматривать материалы в киноархивах Net-Film и Госфильмофонда. Благодаря тому, что в сети IPChain зафиксирована информация о правах, могут мгновенно заключить договор в цифровой форме и приобрести лицензию на коммерческое использование видеоматериалов в высоком разрешении.

Сеть IPChain, будучи общественно-государственным интеллектуальным блокчейном, помогает своим участникам быстро заключать сделки с правами и создавать дополнительные гарантии защиты любых результатов творческого труда, каким бы правом – авторским или патентным – они ни охранялись.

Общими усилиями стороны намерены достигнуть нескольких целей.

Во-первых, дать возможность приобретателям прав легко находить и использовать материалы историко-культурного наследия в огромном массиве данных участников всей сети.

Во-вторых, популяризировать в среде режиссеров, продюсеров, клипмейкеров, творческих предпринимателей цифровые сервисы для управления и защиты фото-кино-видеоколлекций, включая государственные архивы.

Одновременно партнеры планируют увеличить сумму внебюджетных поступлений в Госфильмофонд за счет увеличения объема заключенных лицензий и как следствие – повысить объем отчислений авторам произведений.

Подробнее

——