Скоро в кино: «Учености плоды»

Компания Sony Pictures выпустит в российский прокат новый фильм Игоря Угольникова «Учености плоды». Картина, главные роли в которой исполнили Сергей Безруков, Настасья Кербенген, Фёдор Бондарчук, Игорь Угольников и Мария Мельникова, выйдет в широкий российский прокат 21 октября 2021 года.

Игорь Угольников, режиссер, продюсер:
«Герои фильма «Учёности плоды» – это переосмысленные мною характеры персонажей произведений самого Александра Сергеевича Пушкина. Очень важно, чтобы к Пушкину не относились, как к отстраненному классику старых времен. Я хотел показать, что для нас, для нашего народа Пушкин был и остается символом языка, культуры, причастности к своей стране. За Пушкина сражаются и погибают. В нем, в его стихах находят поддержку, опору, силы для творчества, жизнеутверждающую энергию русского духа».

УЧЁНОСТИ ПЛОДЫ
Дата выхода в прокат в России: 21 октября 2021
Прозводство: Студия «Корнер Ворк», Киностудия «Ленфильм», Студия
«ВоенФильм» при поддержке Министерства культуры РФ
Жанр: драма, военный, исторический
Продюсер: Игорь Угольников
Режиссер-постановщик: Игорь Угольников
Авторы сценария: Евгений Айзикович, Игорь Угольников, Наталья Назарова
Оператор-постановщик: Андрей Гуркин
В ролях: Сергей Безруков (сельский «левша» Сергей Трофимов), Настасья Кербенген (фрау Мария Шиллер), Фёдор Бондарчук (командир партизанского отряда Беспалов), Игорь Угольников (сотрудник музея Антипов), Анастасия Мельникова (Людмила, жена Антипова), Микаэль Эпп (майор Занглер), Анастасия Буткова (Анисья, жительница села), Андрей Горбачев (Юпатов), Андрей Некрасов (Воронин), Константин Фисенко (партизан Дёма), Алексей Нестеров (Амель), Игорь Савочкин (партизан Егор), Дмитрий Соломыкин (адъютант Занглера) и другие.
Прокатный рейтинг: 12+

1944 год. Из Германии в оккупированное немцами село Михайловское в музей Пушкина приезжает профессор литературы Мария Шиллер и ведет просветительскую работу среди солдат вермахта и местных крестьян, рассказывая им о великом русском поэте. Ее действия вызывают неодобрение немецкого командования. Фронт приближается всё ближе, и вскоре из Берлина приходит приказ – вывезти из Михайловского все исторические ценности. Этого никак не могут допустить ни партизаны, ни местный умелец Сергей, которого связывают с Марией недопустимые, губительные для обоих отношения. Сергей решает любой ценой спасти достояние своей страны.Пушкинское наследие должно остаться в России. Даже ценой жизни…

Julia Boykova
Senior Publicity Manager
Sony Pictures Productions and Releasing Russia

——